Андрей Зыков: Открытый диалог общества и власти необходим


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению, первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Андрея Зыкова, побывавшего на публичном отчёте министерств и ведомств социальной сферы территории, людей в первую очередь волнует доступность здравоохранения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Основные задачи социальной политики в Магаданской области» - отчёт на эту тему в большом зале Молодёжного центра Магадана выбивался из общего ряда предыдущих отчётов министерств и ведомств регионального правительства.

Необычный формат содержал в себе общий доклад первого заместителя председателя правительства Татьяны Исаевой, обозначившей основные направления социальной политики, и ответы на вопросы колымчан руководителями министерств данной направленности – здравоохранения (Ириной Лариной), образования и молодёжной политики (Анжелой Шурхно), труда и социальной политики (Татьяной Малютиной), культуры (Людмилой Горлачёвой) и начальником департамента по физической культуре и спорту Борисом Хейнманом.

Модератором выступил председатель Общественной палаты области Яков Радченко. По его словам, ОП был организован опрос среди жителей столицы Колымы и городских округов по основным направлениям: здравоохранение, образование, социальная поддержка, культура, спорт. Поступило более 500 вопросов. Они были разбиты на группы, среди них выбрали наиболее часто встречающиеся.

Как отметил в заключение губернатор Владимир Печеный, новый формат публичного отчета дал возможность не только услышать вопросы колымчан, но и затронуть множество острых тем, что не всегда удается сделать в обычном формате.

«Мне понравились построение и ход доклада, полностью раскрывшего основную тему, - прокомментировал первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Первый заместитель председателя правительства начала с самого главного, на мой взгляд, вопроса – вопроса демографии. Затем перешла к мерам, направленным на продолжение жизни и повышение её уровня и качества, увязав со здравоохранением, системой спорта. Далее прозвучали исчерпывающие ответы министров на широкий спектр вопросов. Естественно, самое большое количество вопросов касалось медицины.

Здравоохранение в России во все времена – социальная отрасль, которая является своего рода социальным буфером. Потому как здоровье – самая главная ценность, которая есть у человека. Жизнь и здоровье, - уточнил врач по профессии Андрей Зыков. - Конечно, людей в первую очередь волнует доступность здравоохранения. И нам пока не удаётся справиться с очередями. Хотя неимоверные очереди в детских поликлиниках в последнее время, понятно, вызваны авралом, связанным со вспышкой заболеваемости респираторно-вирусных инфекций. Одна из причин подъёма таких заболеваний – на мой взгляд, не очень высокая санитарная грамотность населения. У нас заболевшие идут на работу, разносят инфекцию воздушно-капельным путём. Взять тот же самый Китай: пошла инфекция – все надевают маски. Считается, надеть маску должен здоровый, чтобы предохранить себя».

Важные были адресованы также министрам образования, труда и социальной политики, а также культуры и туризма.

По мнению первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Андрея Зыкова, возглавляющего комитет по социальной политике, необходимость в таких публичных отчётах как одной из форм взаимодействия общества и органов власти очевидна.

«По большому счёту, работа всех форм власти существует для людей. Она должна быть открытой, чтобы люди знали и понимали, чем занимаются и к чему стремятся органы власти. Такой диалог просто необходим. Отчёт как форма работы профильных министерств, думаю, может проводиться не один раз в год, а, скажем, раз в квартал. Это может быть, например, в форме «круглого стола». При региональном министерстве здравоохранения работает общественный совет, кроме него можно пригласить представителей общественных организаций. Мне кажется, это сделает работу ведомств ещё эффективнее», - поделился соображениями первый вице-спикер регионального парламента.
Андрей Зыков: Открытый диалог общества и власти необходим



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки