Что же спрятали в пельмешках?


«Здравствуйте, редакция! В моем доме местный предприниматель в одной из квартир открыл цех — каждый день работницы лепят там пельмени. Хотелось бы знать, насколько это законно и безопасно для нас, потребителей? И как выбирать пельмени в магазине, где их такое разнообразие?
Мария Кирсанова. Магадан».


Известно, в колымских магазинах продаются пельмени как крупных, так и мелких производителей, местных и из других регионов страны. Как объясняют специалисты из Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, открыть мини-цех по изготовлению пельменей в свободной квартире можно, законом это не запрещено.

Каждый сам себе контролер



В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», о начале деятельности в сфере общественного питания субъект предпринимательства должен уведомить территориальный орган Роспотребнадзора (после регистрации в ИФНС) до ее начала. Теперь заключения ЦГСЭН (Роспотребнадзора) на вид деятельности не требуется. Организация должна самостоятельно соблюдать эти требования. Проверка соответствия осуществляется органами Роспотребнадзора раз в три года и внепланово по жалобе потребителя в любой момент. Кстати, надо отметить, что в нашем регионе за прошлый год ни одной жалобы на некачественные пельмени местного производства не поступило.

Умная машина



Два предпринимателя, запустившие цеха по лепке всенародно любимого полуфабриката в квартирах Магадана, показать производство корреспонденту «МП» по разным причинам отказались, зато открыли двери на одном крупном магаданском предприятии. В этот цех просто так не попасть, надо надеть белый халат и шапочку и пройти мимо специального контроля, который продезинфицирует руки и подошвы обуви.

Главный технолог Олеся Никулина рассказала, что пельменный аппарат снабжен умной программой: если в мясе много жилок и превышена жирность, то пельмени уже не формуются. Тесто и мясо тоже рассчитываются по формуле. Нам даже показали готовый продукт, разрезав его, чтобы мы увидели, что там мяса больше, чем теста, и прожилок нет. С соей здесь не работают, утверждает технолог.

На первом месте — мясо



При покупке пельменей внимательно читайте состав продукта, советует эксперт. Выбирайте те, в которых на первом месте в составе мясо, а не мука или растительный белок. Обязательно обратите внимание на срок годности и условия хранения продукта. Не лишним будет взглянуть на целостность упаковки и название фирмы-производителя. Однако наивно полагать, что все магазинные пельмени изготавливают из чистого мяса. Некоторые недобросовестные производители вместо мясного фарша используют смесь из перемолотых жил, кожи и хрящей, добавляя к ним костную муку и крахмал. Если сдобрить эту смесь специями, красителями, ароматизаторами и усилителями вкуса, вид, цвет и вкус итогового продукта будут идентичными мясу. Это довольно распространенный и, что самое удивительное, вполне легальный способ производства пельменей, потому что это не запрещено.

Следует обратить внимание на цвет теста — оно должно быть белым, а не серым или желтоватым. Важно потрясти упаковку. Так вы поймете, не слиплись ли пельмени, что свидетельствует о многократной разморозке-заморозке. Если во время приготовления пельменей, вода помутнела, а они разлезлись, это явно свидетельствует о том, что производитель решил сэкономить на сырье. Помните, что качественный продукт при варке не будет развариваться и вы не увидите такой картины: фарш и тесто отдельно. Будьте внимательны. И приятного вам аппетита!
Что же спрятали в пельмешках?

Автор:  Светлана ДОРЕНСКАЯ. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки