Магаданские школьники против отмены ЕГЭ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече с депутатом Госдумы Оксаной Бондарь будущие соколовские выпускники выступили в роли экспертов законотворческого процесса.

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы встретилась с 11-классниками школы №20 пос. Сокол. Будущих выпускников в первую очередь интересовали перспективы развития Дальнего Востока. Оксана Бондарь воспользовалась сведениями, так сказать, из первых уст: информацией, полученной в последней декаде января на встрече депутатов нижней палаты парламента страны с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Прошлась по основным пунктам постановления, принятого Госдумой по итогам последней встречи, что состоялась на «правительственном часе» в отношении развития Дальнего Востока. Рассказала о законах, принятых ГД в этом направлении.

Побеседовали также на те темы, что не вошли в думское постановление. Оксана Бондарь озвучила предложение одной из парламентских партий отменить ЕГЭ и службу в армии на территории ДВ, чтобы люди стремились сюда ехать.

«Я спросила у наших выпускников, согласны ли они с такими предложениями? Устроила голосование за каждое. В итоге никто не согласился ни с одним из таких предложений, - рассказала Оксана Андреевна. - Ребята говорили, что ЕГЭ даёт им возможность поступать в лучшие вузы страны, любой город, получать лучшее образование, а тот, кто хочет посвятить свою жизнь Колыме, затем возвращается с хорошей профессиональной подготовкой и работает на малой родине».

Обсудили также тему семейных побоев. Поправка в Уголовный кодекс была принята Госдумой прошлым летом не очень продуманная, по мнению Оксаны Бондарь. Согласно этому «закону о шлепках», как его прозвали в обществе, получалось: если синяк подростку поставил случайный человек на улице или сосед, то он понесет административную ответственность (штраф), а родитель за такой же синяк – уголовное наказание.

Поэтому новым созывом и были приняты изменения в ст. 116 УК, о равенстве ответственности граждан: если человек получил побои (а это действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью – синяки, царапины, ссадины), на первый раз его обидчик получит административный штраф, повторно – наступает уголовная ответственность. Депутат особо обратила внимание своих юных собеседников на то обстоятельство, что если совершено избиение и возникла угроза здоровью, уголовная ответственность неотвратима.

«Ребята согласились, что поправка логична. Так что мы с ними побывали в роли экспертов того законотворческого процесса, который происходит у нас в Государственной Думе. Классный час прошёл заинтересованно. Прозвучало много вопросов. Старшеклассников интересовало также, доводятся ли до конца начатые депутатами проекты. На мой взгляд, это зависит от человека - пустословов никто не любит и повторно не изберёт. Мне легли на душу слова, сказанные депутатам Госдумы на недавних Рождественских чтениях архиепископом: «Спешите выполнять свои наказы, не оставляя их последующим поколениям, иначе вас будут считать пустословами».

В завершение классный руководитель Ирина Микуляк пригласила Оксану Бондарь на выпускной в июне. Депутат, в свою очередь, пожелала ребятам прийти к концу школы с хорошими результатами.
Магаданские школьники против отмены ЕГЭ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки