В Магаданской области удалось ликвидировать очередность в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области система дошкольного образования представлена 68 образовательными организациями, реализующими программу дошкольного образования: 52 дошкольные образовательные организации, 9 образовательных организаций «Начальная школа - детский сад», на базе 7 общеобразовательных организаций созданы 13 дошкольных групп, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования и молодёжной политики Магаданской области.

В целях удовлетворения потребностей родителей (законных представителей) в качественном дошкольном образовании в регионе функционируют 5 центров развития ребенка, 26 детских садов общеразвивающего вида, 18 детских садов комбинированного вида, 1 детский сад компенсирующего вида, 2 детских сада присмотра и оздоровления.

В целях реализации Указов Президента РФ по обеспечению доступности дошкольного образования, ликвидации очереди в дошкольные образовательные организации на протяжении последних лет Правительством Магаданской области целенаправленно решалась задача создания дополнительных мест в функционирующих ДОУ и общеобразовательных школах путём проведения капитального ремонта и реконструкции, их материально-технического оснащения.

Одним из показателей доступности и качества образовательных услуг является создание дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях области. С 2013 по 2015 годы регион принимал участие в реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО), что позволило ввести 690 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях области, в том числе в г. Магадане, Ольском, Сусуманском, Хасынском, Омсукчанском, Среднеканском городских округа. Это позволило ликвидировать очередность в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет, значительно сократить очередность детей в возрасте до 3 лет. Так, по состоянию на 31.12.2016 года, в Единой информационной системе «Электронный детский сад» численность детей, поставленных на учёт для предоставления места в дошкольные образовательные организации, в возрасте от 3 до 7 лет в актуальном спросе составило 12 человек, в возрасте от 0 до 3 лет – 171 ребенок. Охват дошкольным образованием увеличился с 74,5% в 2013 году до 82,1% в 2016 году.

В 2016 году основное внимание было уделено завершению строительства детского сада в поселке Ягодное на 175 мест. Строительство нового дошкольного учреждения затянулось по объективным причинам, связанным, прежде всего, с неоднократной сменой подрядчика, осуществляющего строительные работы. В декабре 2016 года в канун Нового года прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению строительно-монтажных работ, в котором приняли участие воспитанники детского сада «Солнышко». В настоящее время осуществляется оформление документации, необходимой для осуществления деятельности нового дошкольного учреждения, по окончании которой детский сад начнет работать в штатном режиме.

Реализация данного проекта позволит перевести воспитанников детского сада «Солнышко» из приспособленных помещений в здании комитета образования администрации муниципального образования «Ягоднинский городской округ» в современное дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 4 ясельные и 4 дошкольные группы.

Новый детский сад оснащён современной системой видеонаблюдения 63 камеры с инфракрасным зрением, которое позволяет передавать изображение в темноте. Система соединена с пожарной сигнализацией и Интернетом, что в перспективе позволит родителям наблюдать за своими детьми в режиме онлайн. В детском саду есть бассейн, рассчитанный на 20 детей, с современной системой обеззараживания воды без использования хлора. Рядом с дошкольным учреждением установлены детские площадки с травмобезопасным покрытием.

В штатное расписание дошкольного учреждения дополнительно введены 23,5 ставки, в том числе инструкторы по физической культуре, плаванию, педагог-психолог, социальный педагог, два музыкальных работника.

С введением в строй детского сада в Ягодном полностью решена проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях для ребят любого возраста.
В Магаданской области удалось ликвидировать очередность в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки