На Колыме продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что на территории области в неделю с 23 по 29 января 2017 года продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей в целом по области составил 41,2%, в г. Магадане – 38,1%, интенсивный показатель заболеваемости населения Магаданской области ОРВИ и гриппом составляет 136,4 на 100 тысяч населения.

По результатам лабораторного мониторинга на территории области отмечается циркуляция как вирусов гриппа А (H3N2), гриппа В, так и вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы и другие респираторные вирусы).

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом не регистрировались.

В образовательных учреждениях осуществляется приостановление учебного (воспитательного) процесса в отдельных классах (группах) в случае отсутствия 20%, в учреждениях в целом при отсутствии 30% и более детей по причине заболевания ОРВИ.

Выполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Магаданской области «О введении ограничительных мероприятий по предупреждению массового распространения ОРВИ и гриппа на территории Магаданской области» № 1 от 18.01.2017г. остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

Как защититься от ОРВИ и гриппа?



- Мойте руки с мылом. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

- Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей – столов, дверных ручек, стульев и т.д. – удаляет и уничтожает вирус.

- Избегайте близкого контакта с больными людьми. Вирус легко передается от больного человека здоровому воздушно – капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, а после использования их выбрасывать. Если не посещать многолюдные места, риск заболевания уменьшается.

- Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

- Ведите здоровый образ жизни, повышающий сопротивляемость организма инфекции. Правильный режим включает полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Что делать в случае заболевания ОРВИ и гриппом?



- Оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу.

- Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

- Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

- Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать, если в семье кто – то заболел гриппом?



- Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от заболевшего.

- Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

- Часто проветривайте помещение.

- Заботьтесь о чистоте, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности.

- Часто мойте руки с мылом.

- Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской.

- Ухаживать за больным должен только один член семьи.
На Колыме продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки