Более 7,5 тонн изъятой продукции магаданские ветеринары направили на корм животным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги деятельности по региональному государственному ветеринарному надзору в 2016 году подвели в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

С учетом сохраняющегося запрета на проведение плановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса, в течение 2016 года государственными ветеринарными инспекторами департамента ветеринарии проведено пять проверок исполнения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, по результатам которых было оформлено 4 предписания и два протокола об административном правонарушении в области ветеринарии, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

В одном случае индивидуальный предприниматель воспрепятствовал проведению внеплановой выездной проверки. По данному факту материалы были переданы в суд, предприниматель привлечен к административной ответственности за правонарушение против порядка управления.

Также, в рамках реализации полномочий по выявлению нарушений в закрепленной сфере правоотношений в 2016 году было выявлено 13 правонарушений в области ветеринарии с привлечением виновных к установленной законодательством ответственности в виде штрафов. В одном случае гражданин, признанный виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8. КоАП РФ, решением суда он был освобожден от ответственности.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 62,5 тысячи рублей. С учётом штрафов, начисленных в 2015 году, но оплаченных в 2016 году, в консолидированный бюджет Магаданской области поступило 149,5 тысяч рублей.

По результатам выявления некачественной и опасной продукции оформлено 18 предписаний об изъятии продукции из оборота и проведении необходимых мероприятий. Оформлено 23 заключения об установлении причин и условий выявлении некачественной и опасной продукции животного происхождения. Первично изъято из оборота 26,9 тонн подконтрольной ветеринарной службе продукции. Соответствующими постановлениями, после проведения необходимых мероприятий, 19,3 тонны направлены на пищевые цели, а 7,6 тонн направлено на корм животным.

Оформлено и ведётся контроль за исполнением 160 требований о проведении обязательных противоэпизоотических и ветеринарных мероприятий.

Также в течение года проводилась работа по выявлению в обороте продукции животного происхождения, не соответствующей требованиям нормативных актов. Информация об изготовителях такой продукции была передана в Прокуратуру Магаданской области и Управление Роспотребнадзора по Магаданской области. По результатам обращений департамента к административной ответственности в виде штрафа привлечены двое индивидуальных предпринимателей и по решению суда была временно приостановлена деятельность одного из них.

Проводился и значительный объем мероприятий по профилактике правонарушений в сфере ветеринарии. Для изготовителей молока была разработана памятка с разъяснением требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», которая была размещена не только на портале департамента, но и на всероссийском портале ветеринария.рф. Так же разъяснительная работа проводилась на 2-х тематических совещаниях с сельхозтоваропроизводителями и в течение всего года при непосредственном контакте с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, подлежащую региональному государственному ветеринарному надзору.
Более 7,5 тонн изъятой продукции магаданские ветеринары направили на корм животным



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки