Несмотря на подъем заболеваемости, критической ситуации в Магадане нет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщили специалисты на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, прошедшей в мэрии

В мэрии областного центра под председательством заместителя мэра Юрия Казетова прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Руководители школ и детских садов, представители медицинских организаций, учреждений дополнительного образования и спорта обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе.

О готовности медицинских организаций к оказанию медпомощи и профилактических мероприятиях доложила главный врач ГБУЗ «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИБ» Зинаида Лукина. Она отметила, что подготовка к работе в условиях эпидемического подъема ОРВИ и гриппом началась заблаговременно.

На сегодня медицинские организации города в полным объеме обеспечены необходимыми препаратами, масками, создан достаточный запас дезинфицирующих средств. Откорректирован и утвержден областной План перепрофилирования коек в медицинских учреждениях, в том числе и в детском стационаре. Кроме того, для своевременности определения тактики ведения больных приобретены тест-системы для экспресс-диагностики гриппа, им обеспечены больницы города. В настоящее время действует приказ «О дополнительных мероприятиях организации первичной медико-санитарной, специализированной, скорой медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом в эпидсезон 2016-2017 гг.». Согласно ему в поликлиниках отменены плановые диспансерные мероприятия, усилена участковая педиатрическая помощь, выделен дополнительный санитарный транспорт, ведется информационная работа по эпидситуации ОРВИ и гриппа и методах профилактики населения. Наряду с этим, ограничена организация массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях.

Департаментом образования мэрии Магадана в ежедневном режиме проводится мониторинг за посещаемостью детьми дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений. На сегодняшний день учебный процесс приостановлен в отдельных классах 9 школ города, одна полностью выведена на карантин, приостановлена работа групп 18 детских садов. В учреждениях введен масочный режим, усилен контроль за «утренним» фильтром детей, режимом кварцевания, дезинфекции и проветривания.

Отдел охраны здоровья мэрии города Магадана напоминает:



- заболевшие не должны посещать организованные коллективы, поликлиники, необходимо вызывать врача на дом;
- важно соблюдать «респираторный этикет» (пользоваться разовыми бумажными носовыми платками, при чихании закрывать рот и нос);
- нужно носить в местах массового скопления людей маски, которые надо менять через 2-3 часа;
- необходимо соблюдать меры неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа, при выявлении дома или на работе заболевших применять по рекомендации врача противовирусные препараты, использовать для уборки помещений дезинфицирующие средства, носить маски, чаще проветривать помещения;
- важно применять в пищу продукты, богатые витамином С, не забывать о приеме чеснока, лука, брусники, черной смородины, рябины.
Несмотря на подъем заболеваемости, критической ситуации в Магадане нет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки