За склонение спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов тренера могут на один год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 3 декабря 2016 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом № 392-ФЗ от 22.11.2016 в Уголовный кодекс Российской Федерации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, Кодекс дополнен ст. 230.1, согласно которой к уголовной ответственности будут привлекать тренеров, специалистов по спортивной медицине и иных специалистов в области физкультуры и спорта, склоняющих спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов.

При этом под склонением к использованию допинга понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) метода, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.

Перечень запрещенных для применения в спорте субстанций и (или) методов будет определен Правительством РФ.

За совершение указанных действий предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 1 года.

В случае склонения несовершеннолетнего спортсмена к использованию допинга, а также совершения этих действий группой лиц по предварительному сговору либо с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения ответственность наступает по ч. 2 ст. 230.1 УК РФ, предусматривающей штраф в размере до 500 тыс. рублей или ограничение свободы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года.

В качестве особого квалифицирующего признака ч.3 ст.230.1 УК РФ предусматривает наступившую по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия. В этом случае виновному лицу грозит ограничение свободы на срок до 3 лет и лишение свободы на этот же срок.

В зависимости от обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий виновное лицо может быть лишено права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой новой статьи, будет производиться в форме дознания, в иных случаях следователями органов внутренних дел Российской Федерации.
За склонение спортсменов к использованию запрещенных для применения в спорте препаратов тренера могут на один год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки