«Вежливая регистратура» появится в третьей магаданской поликлинике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 38 колымчанок в минувшем году получили направление на экстракорпоральное оплодотворение. Об этом рассказали губернатору Магаданской области Владимиру Печеному во время его визита в региональный Центр планирования семьи и репродукции. По словам главного врача Татьяны Таракановой, половина из этих женщин смогли забеременеть.

«Медицинская процедура экстракорпорального оплодотворения с прошлого года введена в программу государственных гарантий и оплата всех расходов осуществляется за счет Фонда медицинского страхования. Процедура весьма дорогостоящая, более 100 тыс. рублей. Кроме того с этого года мы получили право направлять женщин в любой центр в стране по их желанию где они смогут пройти эту процедуру. Главная задача – обеспечение доступности экстракорпорального оплодотворения для всех, кто по различным причинам здоровья не может забеременеть обычным путем», - сказала Татьяна Тараканова.

В центре планирования семьи и репродукции семьи не только получают консультации, но и проходят обследование, врачи выясняют причины бесплодия. Назначается специальное лечение. В учреждении работают лаборатория, гинекологи, психолог-сексолог, генетик, венеролог, эндокринолог и другие специалисты.

В прошлом году за различной помощью в центр обратились более 17 тыс. человек, 300 из них - по бесплодию. Благодаря лечению 116 были сняты с учета. А благодаря работе психологов 30 женщин отказались делать аборт.

Помимо этого главврач центра отметила, что с этого года вдвое уменьшены сроки по лечению и наблюдению за пациентами. Это дает возможность быстрее перейти к экстракорпоральному оплодотворению, если традиционные средства не помогают. Кроме того, семейные пары старше 35-ти лет могут сразу быть направлены необходимые процедуры, не проходя лечение.

По словам губернатора в центре работает профессиональный персонал, однако учреждению требуется более современное помещение. Как подчеркнул Владимир Печеный в этом году должен быть подготовлен проект нового родильного дома и гинекологии, где будет размещен центр планирования семьи. А в следующем году планируется начать строительство.

Также глава территории посетил в Магадане поликлинику №3. Он обсудил с руководством медучреждения реализацию пилотного проекта «Вежливая регистратура».

«Проект включает в себя не только современный ремонт холла больницы, но и комплекс мер, направленный на улучшение качества обслуживания. Позволит сделать понятнее для самих пациентов маршрутизацию и порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью, уменьшить очереди за направлениями к врачам, получить необходимые справки. Кроме того, формируется программа единого телефонного центра, который будет обслуживать всех пациентов. В эту систему будут включены все поликлиники Магадана», - сказал Владимир Печеный.

В перспективе проект «Вежливая регистратура» будет реализован во всей амбулаторно-поликлинической сети города.
«Вежливая регистратура» появится в третьей магаданской поликлинике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки