Магаданская область готова к реализации комплексного плана развития


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов провел совещание в режиме видеоконференции, на котором рассмотрены вопросы приоритизации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и планов развития организаций с государственным участием. Также на совещании рассматривались промежуточные итоги разработки планов комплексного развития регионов Дальнего Востока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В видеоконференции принимали участие руководители субъектов ДФО, органов исполнительной власти. От Магаданской области в работе совещания участвовали: губернатор Магаданской области Владимир Печеный, вице-губернатор Магаданской области, первый заместитель председателя правительства Магаданской области Борис Журавлев, первый заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева, заместитель председателя правительства Магаданской области Игорь Озимок, отраслевые министры.

Артур Ниязметов подчеркнул, что в государственные и федеральные программы должны быть включены конкретные мероприятия, планируемые в регионах, которые принесут ощутимый социально -экономический эффект территориям. Все мероприятия должны иметь четкую цель, задачу и быть направлены на конечный результат.

Эти же мероприятия должны быть включены в комплексный план развития территорий. К ним относятся все стратегические направления развития, включая улучшение качества жизни населения, демографическое развитие, формирование благоприятных условий для инвестиций, развития бизнеса, поддержку действующих предприятий, оздоровление финансов и другие. В план включаются перечни объектов в высокой степени готовности и перспективные с указанием финансирования. К ним относятся, как предприятия, так и объекты социальной сферы (школы, больницы,), дороги, линии связи и другие. Отметим, что Правительством РФ принято постановление, в котором сказано, что в каждой федеральной программе должен быть выделен специальный раздел, посвящённый развитию Дальнего Востока.

По словам губернатора Владимира Печеного, Магаданская область готова к реализации комплексного плана в предложенном министерством формате. Однако некоторые федеральные ведомства не включают в план финансирования особо важные, ключевые для региона объекты. Например, продолжение реконструкции аэропорта Сокол, строительство онкологического диспансера и другие. Кроме того, по мнению губернатора, северные регионы поставлены в более жесткие рамки по срокам строительных работ.

«К примеру, наш регион не может поучить деньги на строительство школы, потому что поставлено условие- построить школу за год. Ни один подрядчик не возьмется за эту работу, это нереально, так как у нас ограниченные сроки поставки материалов и оборудования, огромные расстояния. Да и начинать работы можно только в летний период, а он у нас очень короткий. Считаем, что эту методику нужно пересмотреть»,- сказал губернатор.

Его поддержали главы всех дальневосточных регионов.

На совещании даны поручения по разработке планов комплексного развития регионов Дальнего Востока, установлены сроки сдачи материалов. Также на совещании было отмечено, что Магаданской областью и Хабаровским краем были представлены качественные предложения по целям и задачам государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ.

Отметим, что во время визита в Магадан полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов знакомился с комплексным планом развития Магадана до 2025 года.

Тогда он отметил: «Те результаты работ, с которыми удалось ознакомиться, мне понравились. В целом, план действительно комплексный. По совершенно различным направлениям – это и образование, и коммунальная инфраструктура, и здравоохранение – он содержит все мероприятия. Планируем, что план развития Магадана как раз и будет содержать всю информацию по разделам, которые должны быть погружены в государственную программу».
Магаданская область готова к реализации комплексного плана развития



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки