В целом в течение 2016 года Магаданская область удерживала позиции региона с высоким уровнем политической и социально-экономической устойчивости


В рейтинге Фонда «Петербургская политика» Магаданская область вошла в число регионов с максимальной социально-экономической и политической устойчивостью.

Уходящий год был сложным, но вместе с этим в целом успешным для Магаданской области, отметил на итоговом заседании Правительства региона губернатор Владимир Печеный.

Предпринятые властями Колымы меры дали положительный эффект, и в 2016 году ее экономика показала позитивную динамику. Предварительно, по итогам 11 месяцев, на Колыме индекс промышленного производства составляет 100,3%, объем отгруженной продукции по различным видам экономической деятельности показал рост в 30%, в обрабатывающем производстве – в 9%.
Напомним, что Магаданская область использует механизм Особой экономической зоны, и Правительство региона предлагает расширить перечень льгот в рамках этого режима по аналогии с территориями опережающего развития.

Ожидается, что по итогам уходящего года валовый региональный продукт составит 120 млрд. рублей, что показывает рост на 1,2%. Промышленное производство и производство сельхозпродукции вырастет на 2%. Конечно, Магаданская область – не аграрный регион, но здесь есть всё, чтобы обеспечить колымчан качественными продуктами местного производства. Эффективные хозяйства могут рассчитывать на поддержку регионального бюджета. В 2016 году ее объем составил свыше 296 млн. руб. Как итог, птицефабрика «Дукчинская» производит до 25 млн штук яиц в год, для обеспечения потребителей свежим мясом запущен уже четвертый цех по выращиванию бройлеров. Для расширения есть все возможности, но пока предприятие ощущает несбалансированность спроса и предложения, чтобы стимулировать покупателей, нужно снижать цену продукции, и птицефабрика прорабатывает этот вопрос.
Увеличена добыча золота.

Наращивает объемы производства и выходит на плановую мощность золоторудная компания «Павлик», в этом году плановый объем добычи золота компании составляет 4 тонны и горняки выходят на эту цифру. В этом году Омолонской золоторудной компанией запущено в эксплуатацию месторождение Ольча в Северо-Эвенском городском округе. Началась реализация проекта строительства энергетической инфраструктуры для месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.

«За последние 18 лет в регионе достигнут максимум добычи россыпного золота, он приближается к 27 тоннам. По добыче серебра плановые объемы на уровне 950 тонн, что соответствует планам компании «Полиметалл», которая давно работает в области и занимается освоением новых месторождений, - отметил Владимир Печеный. - Также мы все рассчитываем, что крупнейшее предприятие области - «Рудник им. Матросова» летом завершит пусконаладочные работы и начнет добычу золота. Огромные инвестиции были вложены в создание компании, и они должны наконец дать результат, также, как и колоссальные вложения инвестиции в строительство ЛЭП, чтобы развивать не только этот комбинат, но и другие предприятия, работающие на территории Яно-Колымской золоторудной провинции.

В своем Послании Президент России ориентировал нас на соблюдение решений по развитию Дальнего Востока и заверил, что активная восточная политика продиктована долгосрочными национальными интересами. В продолжение этого полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на подведении итогов года с губернаторами Дальнего Востока говорил о том же. Мы не имеем права не сохранять положительную динамику в развитии нашей экономики, потому что инструменты, которые созданы для макрорегиона, и предложения по формированию дальневосточного сегмента в федеральных целевых и адресных инвестиционных программах не позволят отраслевым ведомствам нас игнорировать.

Федеральный бюджет принят, ряд наших мероприятий в него не попал, но 1 января вступает в силу постановление о необходимости откорректировать все ФЦП и представить их на согласование в Минвостокразвития. Без этого программы не будут утверждаться федеральным Правительством. Однако и мы должны быть постоянно готовы представить документы по тому или иному мероприятию: проектно-сметную документацию, данные экспертизы.

В целом в течение 2016 года Магаданская область удерживала позиции региона с высоким уровнем политической и социально-экономической устойчивости. Чтобы не снизить планку, достойно ответить на все вызовы каждый из нас должен понимать меру своей ответственности.

Надеюсь, динамика развития экономики в регионе сохранится и в 2017 году», - завершил губернатор.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки