Магаданская область характеризуется относительно высоким уровнем кредитоспособности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Известия» опубликовали данные Рейтинга кредитоспособности российских субъектов на конец 2016 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Эксперты Национального рейтингового агентства (НРА) отмечают: из 83 регионов (Республике Крым и городу Севастополь рейтинги не присвоены из-за отсутствия необходимого объема статистической информации) понижены рейтинги 33 субъектов, повышены — 28 и подтверждены — еще 22.

Магаданская область характеризуется относительно высоким уровнем кредитоспособности - ВВВ+. Специалисты оценивают финансовое состояние региона как достаточно хорошее: субъект способен своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства. Уровень кредитных рисков отличает умеренная зависимость от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

По словам ведущего рейтингового аналитика НРА Александра Пахалова, основным аспектом, который оказал влияние на рейтинги, стала долговая нагрузка регионов и ее динамика.

- Показатель долговой нагрузки рассчитан как отношение госдолга региона на 1 октября 2016 года к собственным доходам регионального бюджета (налоговым и неналоговым) за истекший год (октябрь 2015 — сентябрь 2016 года). В Бюджетном кодексе предельное значение этого показателя зафиксировано на уровне 100%, то есть объем госдолга региона не должен превышать общий годовой объем его собственных бюджетных доходов. Для высокодотационных регионов (таковыми признаются регионы, у которых доля дотаций в течение как минимум двух из трех последних лет составляет более 40% от собственных доходов бюджета) предельное значение данного показателя составляет 50%, — пояснил аналитик.

По оценке Счетной палаты, «негативный» прогноз присвоен регионам, у которых присутствует сочетание трех условий: госдолг превышает 100% от собственных доходов, в течение девяти месяцев 2016 года этот долг увеличивается, а также имеются нарушения бюджетного законодательства и (или) условий соглашений по предоставлению бюджетных кредитов. В число таких регионов вошли Республики Мордовия, Хакасия, Марий Эл, Забайкальский край, а также Смоленская, Псковская и Кировская области.
Как подчеркивают в Национальном рейтинговом агентстве, перечисленные регионы могут потерять доступ к новым бюджетным и коммерческим заимствованиям. Однако, полагает Александр Пахалов, государство будет поддерживать региональные власти в плане обслуживания их госдолга, а также оказывать помощь в обмен на стимулирование экономики.

У Колымы на будущее стабильный прогноз. К тому же эффективность управления Магаданской областью по итогам 2016 года оценена 34 местом в рейтинге успешности российских регионов. Среди дальневосточных субъектов Колыму в нем опережают Сахалинская область, занявшая 10 место, Чукотский автономный округ – 18 место, Хабаровский (25 место) и Камчатский (26 место) края.

Приморье оказалось на 43 строчке рейтинга, Республика Саха (Якутия) – на 46. У Еврейской автономной области 68 позиция. Амурская область – на 71 месте.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки