В год экологии на Колыме реализуют проекты по развитию туризма и благоустройства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Журналисты из Тенькинского городского округа Магаданской области спросили губернатора региона о планах работы регионального правительства в 2017 году в связи с Годом экологии.

Глава Колымы отметил, что утвержден план мероприятий по проведению Года экологии в Магаданской области. Всеми городскими округами Магаданской области разработаны планы мероприятий муниципального уровня. Таким образом, к активному участию в проведении Года экологии вовлекаются школьники, сотрудники природоохранных организаций, волонтеры, активные граждане, меценаты.

«В Магаданской области много ветхих заброшенных строений и жилых домов, особенно в городских округах. Безусловно, они не помогают формированию того имиджа территории, к которому мы стремимся. Работа по их ликвидации проводилась в предыдущие годы, состоится и в 2017», - обозначил первое направление работы губернатор.

Он добавил, что ранее Президент России завизировал указ о придании 2017 году статуса Года особо охраняемых природных территорий. Это было сделано в честь 100-летнего юбилея Баргузинского заповедника. Таким образом, 2017 год будет годом экологии сразу в двойном объеме – будет уделено внимание и совершенствованию охраны окружающей среды в целом и, в отдельности, развитию системы заповедников.

«Отдельное направление предстоящей работы – развитие транспортной доступности уникальных природных территорий, которые интересны с точки зрения туризма и медицины. Например, озеро Джека Лондона, которое сейчас по объективным причинам недоступно. Требуются серьезные финансовые средства, мы рассчитываем и на привлечение инвестиций в том числе. – сказал Владимир Печеный. - В рамках Года экологии мы ряд мероприятий предусмотрели и в отношении Таватума – горячих источников. Они интересны туристам с точки зрения красоты окружающей природы, лечебной пользы. Это тоже одна из составляющих Года экологии».

Кроме того, в Год экологии на Колыме продолжатся мероприятия по комплексному обследованию особо охраняемых природных территорий регионального значения. Они направлены на развитие и совершенствование организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения (проведение инвентаризации, составление кадастровых сведений и паспортов). В предыдущие годы выполнено обследование 17 из существующих 23 памятников природы регионального значения.

Были обследованы памятник природы «Лондонский», площадью 1200 гектаров и «Абориген», площадью 45 гектаров. Комплексное обследование проводилось в 2013 году ООО «Сибохотпроект» с привлечением специалистов Института биологических проблем Севера. Полученные сведения позволят восполнить информацию, отсутствовавшую в 80-х годах, когда были учреждены эти памятники природы и выполнить работы по внесению в государственный кадастр.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки