Держит цену свое, колымское! А бензин?..


Удорожание молока, сливочного и подсолнечного масел, а также пшеничной муки специалисты регионального минсельхоза связывают с взлетом цен на оптовом рынке продуктов питания. Стоимость продуктов, а также автомобильного топлива обсудили на совещании в правительстве региона.
Запахло жареным. Картофелем

По информации и. о. министра сельского хозяйства области Николая Кошеленко, сегодня наблюдается сезонный рост цен на капусту, овощи закрытого грунта.
Стоимость лука репчатого, картофеля и моркови по сравнению с прошлым месяцем осталась неизменной, причем дешевле всего картофель ольский (порядка 55 руб./кг), чуть дороже — приморский, самый дорогой — китайский. Таким образом, «борщевой набор» в декабре обойдется потребителю не намного дороже, чем в октябре — ноябре этого года.

- В целом, можно сказать, ситуация на рынке продуктов питания стабильна, необоснованного роста цен не выявлено, соответствующих жалоб от населения не поступало, — сказал Николай Алексеевич. — Не меняются цены на продукцию у наших местных фермеров — КФХ «Комарова» и птицефабрики «Дукчинская». Наблюдается рост стоимости «молочки», мяса и, соответственно, колбасы; ожидаем, что к январю будет снижение. Что касается рыбы, килограмм горбуши на ярмарке выходного дня обойдется покупателю в 80 рублей, кеты — 125, минтая — 80.

О мерах, предпринимаемых руководителями торговых сетей для сдерживания роста цен, рассказали колымские бизнесмены. Так, по словам директора группы компаний «Мега 24» Михаила Будько, держать планку им позволяют крупные заказы на ряд товарных позиций.

- Потребительская овощная корзина остается доступной в силу того, что наши аграрии наращивают объемы производства, — уверен руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области Василий Задорожный. — Плюс сработали и инструменты поддержки регионального минсельхоза, а также лояльный налоговый режим Особой экономической зоны, действующий на территории.

Участники совещания обсудили востребованность ярмарок выходного дня на Колыме, а также распределение и популярность точек ежедневной торговли.

В частности, прорабатывался вопрос оборудования автобусной остановки у рынка «Центральный».

Взялись за пистолет

О методах регулирования стоимости автомобильного топлива рассказала руководитель департамента цен и тарифов региона Инна Варфоломеева.
По ее оценке, в ближайшее время не стоит ожидать серьезного увеличения отпускной цены на бензин и дизель.

- Продолжаем корректировать цену топлива установлением торговых надбавок. В ноябре зафиксировано незначительное снижение оптовой цены на АИ-92, — рассказала Инна Васильевна. — На заправках литр сегодня стоит дешевле, чем в начале 2016 года. Нарушения порядка ценообразования выявлены на заправках в Атке, Магадане и Сусумане, приняты соответствующие меры.

Заправиться на Колыме сегодня можно дешевле, чем на Чукотке и в Якутии, сообщает региональный департамент цен и тарифов. Тем не менее в одном из колымских поселков ожидается серьезный рост стоимости топлива.

Недавно закрывавшаяся заправка в Сеймчане сегодня восстанавливает свою работу, но с одним условием — цена возрастет. В противном случае содержать ее будет нерентабельно, сообщил В. Задорожный.

Автор:  Галина ЦЫГАНОВА. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки