Колымские фермеры в 2016 году увеличили производство мяса, яиц и овощей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одновременно снизилось производство молока и картофеля по объективным причинам

Предварительные итоги работы местных фермеров обсудили на заседании правительства региона, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Во время Часа контроля Минсельхозрыбпрод Колымы отчитался губернатору Магаданской области Владимиру Печеному об эффективности мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014-2020 годы» за 2016 год.

В январе – ноябре 2016 года колымские сельхозпроизводители увеличили производство овощей на 3,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года до 5,4 тыс. тонн. Выше итоги работы по производству яиц на 5,3% - 24,2 млн. штук. На 12, 5% возрос результат по мясу скота и птицы (в живом весе) до 744 т.

«Тенденция роста объемов производства яиц и скота и птицы на убой, до конца года будет сохранена и по году прогнозируется превышение показателей 2015 года. – отметил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев. - Наблюдаемое в настоящее время снижение производства молока от уровня прошлого года, - произошло в первую очередь виду значительного сокращения поголовья коров. В октябре разница к прошлому году составляла 220 голов или 14% от общего поголовья. Это результат активно проводимой фермерскими хозяйствами работы по оздоровлению стада».

Картофеля на Колыме собрали меньше в этом году из-за гибели части урожая в ООО «Агрофирма «Клепкинская» по причине паводков в конце лета 2016 года. Ожидается, что по итогам 12 месяцев 2016 года по всем показателям индекс производства сельскохозяйственной продукции по итогам года превысит 100 %.

Колымские фермеры в 2016 году увеличили производство мяса, яиц и овощей
Владимир ПеченыйГубернатор Магаданской области
Мы приняли информацию об исполнении государственной региональной программы к сведению. Тем не менее, в ней слабо отражено развитие важной для Северо-Востока России отрасли – оленеводства. Сейчас им занимаются только в одном городском округе Колымы – Северо-Эвенском. Надо еще раз проанализировать текущую ситуацию в этой сфере и подготовить предложения по кардинальным мерам, которые изменят динамику в положительном ключе. Правительство Магаданской области привлечет к решению этого вопроса представителей научных организаций. Соответствующие поручения были даны министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки