Языки народов севера в Магаданской области изучают более 500 школьников

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера. На нем был рассмотрен вопрос о мерах по преподаванию и изучению родных языков аборигенов на Колыме в 2016 году.

Как рассказала и.о. министра образования и молодежной политики Магаданской области Татьяна Храмцова, в настоящее время корякский, эвенский, юкагирский и якутский языки изучают более 500 школьников из числа представителей коренных народов Севера. Курсы в Среднеканском, Северо-Эвенском и Омсукчанском городских округах включают не только грамматику и лексику, но и знакомство с традициями, культурой и историей разных народов.

«На подготовку преподавателей языков коренных народов Севера было направлено около 700 тысяч рублей из регионального бюджета. Желающих освоить новую специальность оказалось в 2,5 раза меньше, чем было запланировано. Необходимые курсы прошли 40 специалистов», - отметила Татьяна Храмцова.
На заседании Совета также были рассмотрены итоги лососевой путины текущего года для представителей коренных малочисленных народов Севера на территории и реализованные мероприятия по улучшению их жилищных и социально-бытовых условий.

«Необходимо максимально эффективно содействовать достижению главных целей по обеспечению устойчивого развития коренных народов, сохранению их исконной среды обитания и успешной реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера», - сказал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки