С 1 января 2017 года у всех муниципальных образований Колымы возникает обязанность начать решать проблему бездомных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Магаданской областной Думы приняли закон о безнадзорных животных.

Он наделяет органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по их отлову и содержанию, а также и предусматривает средства в региональном бюджете на эти цели.

На исполнение закона городским округам будут направляться субвенции: на пять лет сумма составит более 185 миллионов рублей, в нее не входят затраты на коммунальные услуги и строительство приютов. В первые три года на финансирование обязательство по исполнению закона будут тратить по 50 миллионов, последние два года - по 21,5 миллионов рублей ежегодно.

Некоторые муниципальные образования не дали положительных отзывов на данный проект закона. Они говорят об отсутствии материально-технической базы и обученного персонала.

По этому вопросу выступил мэр Магадана Юрий Гришан, возражая против передачи полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на уровень муниципалитета.

Он напомнил, что правительственное постановление принято в сентябре, и оно содержит требования по учету и регистрации животных, их отлову, транспортировке, содержанию, размещению в приюте.

«Исполнение данных полномочий предполагает деньги и материальную базу, которой нет. С 1 января 2017 года мы будем обязаны исполнять закон, но не сможем это делать. У нас нет специализированных организаций по отлову животных, нет транспорта для их перевозки и нет приютов, которые бы отвечали требованиям, прописанным в законопроекте, - пояснил Юрий Гришан. – Так что нам средства на содержание не нужны, потому что содержать нечего.

С начала 2017 года все представления и нарушения в сфере обращения с безнадзорными животными будут поступать в муниципалитеты. Мне жаль, что поправку губернатора области не стали рассматривать, напомню, Владимир Печеный предложил, если Магадан не готов, исключить его из проекта закона, а остальные городские округа, если они в состоянии исполнять требования законопроекта, оставить».

Магадану нужно мощное здание площадью около 2 тысяч кв. метров на окраине города, с коммунальной инфраструктурой, рассчитанное на 600 животных, такого сейчас нет.

Не секрет, что в столице Колымы регулируют поголовье бродячих собак с помощью дротиков со смертельной дозой лекарства, потому что помещать их некуда. Усыпляют 8-10 животных в день, но заявок в КЗХ гораздо больше. Иначе нельзя: на Портовом шоссе,91 стая собак загрызла женщину. Несколько лет назад псы напали на ребенка, ему до сих пор делают пластические операции.

«Мы не отказываемся от исполнения полномочий, как только будет подготовлена материальная база, мы ее примем. Если бы нам дали хотя бы время в течение года на строительство питомника, мы бы тоже не отказались», - отметил мэр.

Губернатор региона Владимир Печеный предложил оставить на уровне областного правительства полномочия Магадана в этом вопросе.
«Я занимаюсь этой проблемой десять лет, в том числе будучи мэром Магадана. Да, мы исполняли такие полномочия в тех формах, которые позволяло законодательство. Нас не устраивает позиция: говорить, что надо делать и ничего не делать. Если Магадан не хочет, чтоб мы на него буквально собак вешали, то мы не будем этого делать. Предлагаю не передавать городу эти полномочия, оставить их региональному правительству, и работать с остальными округами. Это насущный вопрос, и мы обязаны двигаться в направлении его решения».

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил: «Эта проблема есть, и не только у нас, но и в России в целом. Необходимо начинать движение к ее решению. Жизнь подскажет, как дальше нивелировать и какие уточнения вносить, но, не сделав шага, мы никогда не приступим к устранению проблемы с безнадзорными животными. В 131-ФЗ внесена норма, которая дает право органам местного самоуправления без передачи полномочий заниматься данными вопросами. Причем нет возможности одним передать полномочия, другим нет».
Закон был принят в двух чтениях, 17 депутатов голосовали «за», четверо - против.

С 1 января 2017 года у всех муниципальных образований Колымы возникает обязанность начать решать проблему бездомных животных.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки