МагаданНИРО является самым «молодым» среди рыбохозяйственных научных учреждений Дальнего Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодые ученые ФГБНУ «МагаданНИРО» приняли участие в III Инновационном молодежном форуме «Наука и молодежь как факторы становления инновационной экономики». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ФГБНУ «МагаданНИРО».

III инновационный молодежный форум «Наука и молодёжь как факторы становления инновационной экономики» прошел в Магадане в Молодежном центре 24 ноября 2016 года. Более 100 участников, среди которых молодые ученые, студенты и школьники, предприниматели, представители молодежных общественных организаций, органов исполнительной и законодательной властей обсудили проблемы реализации молодежной политики в сфере научно-технической и инновационной деятельности Магаданской области.

Пленарное заседание открыли первый заместитель губернатора Магаданской области Т.А. Исаева и ректор ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» Р.П. Корсун.

С пленарным докладом на тему: «Оценка эффективности работы лососёвых рыбоводных заводов: интеграция науки и практики» выступил заведующий сектором по изучению регистрирующих возраст структур ФГБНУ «МагаданНИРО» А.В. Ямборко. В сообщении приведены сведения о жизненном цикле тихоокеанских лососей, технологическом процессе работы рыбоводных заводов, сравнение различных способов маркирования рыб, деятельности Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого Океана (NPAFC), научном сопровождении маркирования в МагаданНИРО. В докладе показано, что, как для оценки эффективности работы рыбоводных заводов, так и для целей установления права собственности на продукцию пастбищной аквакультуры возникает проблема идентификации заводских рыб в общих скоплениях лососей. Эту задачу можно решить посредством маркирования выпускаемой с рыбоводных заводов молоди, с последующей идентификацией вернувшихся на нерест рыб искусственного происхождения. В этих целях на рыбоводных предприятиях Магаданской области используется разработанный в МагаданНИРО и запатентованный «сухой» способ мечения рыб.

В рамках форума состоялась презентация инновационных проектов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2016» (У.М.Н.И.К.), в которой по направлению «Биотехнология» принял участие инженер лаборатории искусственного воспроизводства лососей и аквакультуры ФГБНУ «МагаданНИРО» Д.В. Жуленев с проектом: «Создание новых популяций кеты в малых водоемах Магаданской области». Инновационная биотехнология позволит создавать и использовать промысловый запас ценных видов лососей без строительства на каждом водоеме новых рыбоводных заводов. Коммерциализация запатентованного в МагаданНИРО способа зарыбления малых водотоков выведет лососеводство региона на качественно новый уровень и принесет весомую экономическую отдачу.

МагаданНИРО является самым «молодым» среди рыбохозяйственных научных учреждений Дальнего Востока - средний возраст научно-технического персонала составляет 42 года. Это и самый лучший показатель для исследовательских институтов Магаданской области. Научная молодежь МагаданНИРО активно работает по различным направлениям прикладных исследований в области ихтиологии, гидробиологии, экологии и рыбоводства, необходимых региону, в частности, и стране в целом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки