Нас ждут на полигонах


Директор Сусуманского профессионального лицея Светлана ГОНЧАРОВА делится с читателями «Магаданки», какие специалисты на сегодня пользуются наибольшей популярностью у работодателей.

- Когда мы провели мониторинг потребности в специалистах среднего звена для горной промышленности, то оказалось, что нужны горные мастера, бухгалтеры, техники, электромеханики, — рассказала Светлана Гончарова. — Сейчас у нас 210 студентов очной и заочной форм обучения осваивают программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена: «Мастер по обработке цифровой информации», «Открытые горные работы», «Техническая эксплуатация и ремонт оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет».

Директор профлицея отмечает, что из программ профессионального обучения и дополнительного профобразования у взрослых наиболее востребованы: «1С: Бухгалтерия предприятия», «Взрывник», «Оператор смесительно-зарядной машины», «Заведующий складом взрывчатых материалов», «Оператор ЭВМ» и другие.

- Подводя итоги трудоустройства выпускников, — продолжила директор лицея, — ежегодно отмечаем, что наших молодых специалистов ждут на полигонах и драгах, в кабинетах и офисах. Так, выпускники этого года, получившие профессию «Ремонтник горного оборудования», пополнили коллективы ООО «Карьер «Челбанья», «Оникс», «Сатурн», «Разведчик». А освоившие профессию «Мастер по обработке цифровой информации» нашли работу в ГДК «Берелех», администрации Сусуманского городского округа, ОАО «Эстафета», в салонах сотовой связи и на других предприятиях.

Сегодняшние студенты — жизнерадостные творческие личности. Осваивая рабочие специальности, они строят будущее, мечтают о карьерном росте, многие продолжают обучение в вузах. Отрадно отметить, что в лицее студенты не только начинают путь в профессию, но и занимаются творчеством: готовят праздничные мероприятия и снимают видеофильмы о жизни учебного заведения, являются авторами статей в лицейскую газету «Вне формата», принимают активное участие в спортивных соревнованиях, участвуют в республиканских и региональных конкурсах.

- К слову, в прошлом году Сусуманский профессиональный лицей получил сертификат на всероссийском конкурсе «Лучшие практики взаимодействия СПО-бизнес», а в этом — свидетельство о внесении в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Так что нам есть чем гордиться! — Сказала в заключение Светлана Гончарова. — От души поздравляю с большим юбилеем всех наших педагогов, студентов и социальных партнеров. Мы всегда рады встрече с выпускниками, гордимся их успехами.

Чему здесь учат



«Открытая разработка рудных и нерудных месторождений»
«Технология открытой и подземной разработки месторождений полезных ископаемых»
«Эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования»
«Подземная разработка рудных и нерудных месторождений»
«Разработка россыпных месторождений»
«Горная электромеханика»
«Планирование на предприятиях горной промышленности»
«Товароведение, организация материально-технического обеспечения и сбыта»
«Бухгалтерский учет и контроль хозяйственной деятельности»

А также программы подготовки рабочих:

«Машинист на ОГР»
«Ремонтник горного оборудования»
«Оператор ЭВМ»
«Швея»
«Повар, кондитер»

Более 20 программ профессионального обучения, курсовой подготовки, в том числе такие востребованные для региона, как:

«Взрывник»
«Право организации и ведения горных и взрывных работ»
«Заведующий и раздатчик склада взрывчатых материалов»

Автор: Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда".



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки