Транспортный налог для мотоциклистов на Колыме увеличится с 2 до 3 рублей за л.с.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В двух чтениях 17 голосами «за» при четырех «против» приняли колымские депутаты изменения в статью 2 Закона Магаданской области «О транспортном налоге». На Колыме он не повышался на протяжении почти семи лет. Последние изменения были приняты в 2009 году в части повышения налоговых ставок по легковым автомобилям, сообщается РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Максимальное увеличение предполагается для мотоциклов и мотороллеров – на 50% - с 2 до 3 рублей. За другие автомобили налог вырастет на 16,7-27,8%. Так, с 1 января 2017 года на легковые автомобили с мощностью до 100 л.с. ставка увеличится с 6 до 7 рублей, на машины свыше 200 л.с. – по 45 рублей вместо 36. Владельцам большегрузов ежегодно предстоит уплачивать от 25 до 65 рублей за лошадиную силу. В целом повышение налога для них составит от 19 до 22,6%.

По прогнозам, в 2017 году за счет уплаты транспортного налога в Дорожный фонд Магаданской области поступит около 190 миллионов рублей, в 2018 – более 210 миллионов.

Основная доля объектов налогообложения, приходящаяся на легковые автомобили, находится в собственности физических лиц. Самое большое количество транспорта, которым они владеют, это легковые автомобили с двигателями мощностью 100-150 лошадиных сил, к ним относятся практически все отечественные марки автомобилей, таких как «ВАЗ», «УАЗ», «НИВА», «ГАЗЕЛЬ».

Исчисление транспортного налога по легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов рублей с 1 января 2014 года производится с учетом повышающих коэффициентов.

С 15 ноября 2015 года в рамках системы «Платон» с транспортных средств грузоподъемностью свыше 12 тонн взимается и плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования, и транспортный налог. В Магаданской области для них установлена льгота по уплате транспортного налога.

Дополнительные доходы от уплаты транспортного налога по повышенным налоговым ставкам в областной бюджет в 2017 году составят 216743 тыс. рублей.

«Я отрицательно отношусь к повышению транспортного налога, - заявил депутат областной Думы Михаил Тумашов. – Да, он не поднимался шест лет, зато росли тарифы ЖКХ, цена энергоносителей, кадастровая стоимость. Я считаю, что область, которая добывает 26-27 тонн золота в год и тысячи тонн морских биоресурсов, могла бы хоть какой-то налог не поднимать, и не пытаться ухудшить положение населения Магаданской области. Я понимаю, что сейчас очень трудно справиться с региональным бюджетом, но все -таки, думаю, не стоило это делать.

Это скажется не только на большегрузах, но ударит по всем владельцам автомобилей и снегоходов, ударить по всем, пусть и незначительно. Хотя для кого-то и миллион – мелочь, но для многих каждый рубль на счету».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный уверен, что повышение транспортного налога необходимо. Главное - соблюсти баланс интересов владельцев автомобилей и региона.

«Когда приходится платить больше, это всегда повод расстроиться. Но, если говорить объективно, то на протяжении ряда лет этот налог оставался очень лояльным, и не создавал основы для формирования Дорожного фонда. Кроме того, мы предусмотрели возможность сохранения налоговых льгот для определенных категорий автомобилей, - прокомментировал он. - В целом это сбалансированное решение. Если исходить из понимания, что наши платежи идут на пользу дела, в том числе как дополнительный источник ремонта и реконструкции дорог, думаю, с принятым решением все согласятся.

В основном повышение транспортного налога коснется прежде всего владельцев частных автомобилей, - добавил глава региона. – Для большегрузов есть критерии освобождения от него. Но в целом это мера, которая должна позволить улучшить дорожную сеть и при этом не сильно сказаться на ценообразовании в области».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки