А драгоценностями и не пахнет


Сегодня ювелирными камнями принято называть любые, используемые в качестве украшений. В недрах нашей страны встречаются алмаз, берилл, изумруд, топаз, различные гранаты, турмалины и другие минералы.

Камень всегда интересовал человека. Вначале привлекали только окрас, совершенные формы кристаллов и их блеск. Позже начали ценить физические свойства: твердость и прочность, а еще позже - редкость и долговечность. В результате были выведены три основных положения, позволяющие относить некоторые природные минералы к драгоценным: красота, долговечность и редкость.

На рубеже XIX - XX веков зародилась наука геммология, объектом исследования которой стали ювелирные и поделочные камни. Разнообразие ее задач определяется самим предметом исследования. Так как ювелирные камни представлены в основном минералами (в меньшей степени горными породами и органогенными образованиями) и синтетическими материалами, главнейшие задачи геммологии - изучение физических свойств и минералогических особенностей и разработка на их основе методов диагностики, сортификации и отличия природных камней от синтетических и т. д.

Ювелирные камни - важное полезное ископаемое, следовательно, необходимо решать весь комплекс вопросов, связанных с изучением геологии месторождений, разработкой методов их поиска, разведки, оценки, а также добычи и обогащения сырья. Но созданные природой камни становятся по-настоящему драгоценными, ювелирными только после того, как они будут обработаны. Создание и совершенствование методов обработки камня, в основе которых лежит, с одной стороны, правильный научно-технический, а с другой - художественный подход, также являются задачами геммологии. Наконец, наука связана с решением различных экономических вопросов: ювелирные камни представляют собой материальные ценности, а некоторые из них - валютное сырье. Все они служат объектом внутригосударственной и международной торговли.

В судебно-следственной практике в соответствии с действующим законодательством к драгоценным камням относят природные алмазы, рубины, сапфиры, изумруды, александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Для установления природы (названия) камней, отнесения их к драгоценным, полудрагоценным или поделочным камням, установления наличия следов драгоценных камней на объектах-носителях, наличия следов металлизации и других признаков, свидетельствующих о нахождении камня в ювелирном изделии, а также источника происхождения камней проводится геммологическая экспертиза. Ее объекты - натуральные ограненные и неограненные драгоценные, полудрагоценные камни, их синтетические аналоги и имитации, поделочные камни, горные породы, а также изделия из них.

Определение вида камня требует применения сложных методов, позволяющих исследовать химический состав камней (рентгенофлуоресцентный анализ) и их физические свойства (исследование теплопроводности, радиография и др.). В настоящее время эксперты-геммологи исследуют морфологические, оптические, физические свойства камней, их химический состав и включения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, связанным с мошенничеством, незаконной скупкой и продажей драгоценных камней, незаконным промыслом, часто приходится диагностировать драгоценные камни, отличать их от синтетических аналогов. Диагностика различных камней основана главным образом на определении их оптических и физических свойств. С появлением синтетических аналогов и имитаций драгоценных камней резко возросла трудность точной идентификации, поскольку аналоги и имитации имеют практически те же показатели, что и натуральные камни. В связи с этим необходимо отметить тот факт, что наиболее удачные имитации драгоценных камней зачастую используются мошенниками, которые выдают их за натуральные природные драгоценные образования. Как правило, люди, работающие с ювелирным материалом и вставшие на криминальный путь, достаточно опытны, имеют высшее образование, знают геологию и технологические процессы изготовления ювелирных изделий.

Если вы неискушенный покупатель ювелирных изделий, хотите сделать подарок своим родным или близким, будьте бдительны! В месте приобретения ювелирного изделия старайтесь спросить у продавца исчерпывающую информацию об интересующем вас предмете. При покупке изделий из драгоценных камней узнайте название камня, его цвет, сорт, месторождение, предприятие-изготовителя ювелирного изделия, сохраните товарные чеки предприятия-продавца.

Если у вас возникли малейшие сомнения в подлинности предлагаемого товара или продавец вежливо отказывает в предоставлении какой-либо информации, пригласите и побеседуйте с директором предприятия или откажитесь от покупки изделия. Если же вы при соблюдении всех необходимых правил покупки все-таки подозреваете, что приобрели подделку, немедленно обращайтесь в компетентные органы по защите прав потребителя.

Павел ПЛОТНИЧЕНКО,
главный эксперт отдела специальных исследований ЭКЦ УВД по Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки