Бороться с оттоком молодых специалистов из региона намерены молодые колымские депутаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 11 ноября в Магадане прошло II заседание Совета молодых депутатов при областной Думе. Первый вопрос, касающийся механизмов поддержки предпринимателей региона, обсудили в бизнес-инкубаторе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сегодня свою деятельность в недавно созданном инкубаторе ведут два предпринимателя. Но учреждение готово оказать поддержку большему кругу начинающих бизнесменов. После демонстрации рабочих помещений центра депутат Собрания представителей Ольского городского округа Владимир Резниченко отметил высокую значимость бизнес-инкубатора: «Гранты, которые сегодня выделяют на поддержку молодых предпринимателей, не так велики – 20-70 тысяч рублей, на которые серьезное дело не разовьешь. На мой взгляд, инкубатор станет для многих неплохим подспорьем – это офисное помещение, доступ к интернету и в будущем, как нам рассказали, будет поддержка грамотных бухгалтеров и юристов. Именно в эти составляющие чаще всего и упирается реализация идей».

Основными темами для обсуждения стали меры поддержки молодых предпринимателей, которые сегодня существуют в регионе. О конкурсах, грантах, специальных кредитах и консультативной помощи рассказали уполномоченный по правам предпринимателей на Колыме Андрей Котов, руководитель регионального управления инновационной политики Андрей Дохнич и председатель Ассоциации молодых предпринимателей, член Молодежной общественной палаты при региональном парламенте Алексей Мостовщиков.

Председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, депутат гордумы Антон Басанский отметил: «Чтобы помочь бизнесу, нужно, в первую очередь, сохранить на территории молодежь, заинтересовать выпускников учебных заведений. Сегодня продолжается отток населения из региона. Предприниматели задумываются об этом, когда планируют открывать новые площадки для работы – это вопросы покупательского спроса и дальнейшего существования бизнеса в целом. На мой взгляд, для молодежи нужно формировать социальные программы и создавать курсы целевого обучения. Есть примеры, когда предприятия проводят рекрутинг и готовят будущие кадры еще со школьной скамьи. Подобные целевые программы в Магаданской области существуют, но они недостаточно развиты, так как нет качественного взаимодействия между бизнесом и правительством. Органы власти должны обеспечивать подготовку специалистов, а предприниматели – их трудоустраивать. Тогда у нас не будет такого дефицита в молодых квалифицированных кадрах и сократится отток населения, ведь по большей части, всё упирается в работу».

Озвученную информацию члены Совета молодых депутатов намерены распространить в своих городских округах. Покинув бизнес-инкубатор, народные избранники продолжили работу в стенах Магаданской областной Думы. Среди основных обсужденных вопросов – наделение Совета правом законодательной инициативы и формирование плана работы на 2017 год.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки