В Магадане в 2010 г. откроются центр лечения сосудистых заболеваний, центр здоровья,


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане в 2010 г. откроются центр лечения сосудистых заболеваний, центр здоровья, начнет прием больных новый терапевтический корпус областной больницы.

Как сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов, Магаданская область включена в число 14 регионов РФ, где в 2010 году будут созданы сосудистые центры. Центры создаются в рамках национального проекта «Здоровье». На Колыме сосудистый центр будет открыт на базе магаданской областной больницы. По словам Сергея Зайнутдинова начало работы сосудистого центра позволит перейти на совершенно новый уровень профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний, их опасных осложнений – инфарктов и инсультов, позволит внедрить современные высокотехнологичные виды терапии. «Реализация этого проекта послужит мощным толчком совершенствования врачебной помощи при сердечнососудистых заболеваниях», - сообщил Сергей Зайнутдинов.

В 2010 году в регионе будет продолжена работа по формированию стандартов здорового образа жизни: физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, профилактика заболеваний, правильное питание, отказ от употребления алкоголя и курения. Координатором организационной, профилактической работы на территории, станет «Центр здоровья» открытый на базе ГУЗ "Магаданский областной центр медицинской профилактики". За счет субсидии из федерального бюджета в объеме 740 тыс. рублей, в настоящее время для него поступает медицинское оборудование. В 2010 году будут проведены все мероприятия по оснащению центра и укомплектованию его необходимыми специалистами. В центре будет проводиться комплексное обследование состояния здоровья людей, с выдачей рекомендаций по его коррекции. Деятельность центра будет финансироваться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в 2010 году запланировано ввести в эксплуатацию терапевтический корпус ГУЗ «Магаданская областная больница» мощностью диагностического отделения на 150 посещений в смену и стационарных отделений на 172 койки, трех корпусов Магаданского областного психоневрологического диспансера. Предстоит завершить работу по разработке проекта реконструкции санатория «Талая». Реконструкция позволит повысить качество предоставляемых на курорте услуг, увеличит число мест для отдыхающих с 320 до 460.

«Главной целью деятельности системы здравоохранения области в 2010 году будет обеспечение такого объема и качества медицинских услуг, которые соответствовали бы потребностям населения и современному уровню развития медицинской науки» - отметил Сергей Зайнутдинов








Колымские колонки