Идеальная жертва


Они хранят призывные рекламные листовки, обещающие «больше никакой боли» и зонтик в подарок, годами стоят в очереди на жилье, откладывая каждую копейку на резной забор у столь желанного дачного домика. Готовы отдать все свои сбережения тем, кто пообещает счастье сейчас и сегодня. Они безраздельно верят людям и сами же страдают от этого.

Наш рассказ об обманутых пенсионерах, а также о других жителях Колымы, ждущих жилья на «материке», и дельцах, беспринципно наживающихся на вере и надежде.

Вы много лет ждете жилищный сертификат и вдруг как участник подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы» получаете уведомление от Жилищного департамента Москвы. А там радостная новость — принятое на уровне этого подразделения решение о внеочередном выделении именно вам заветного государственного жилищного сертификата.

Рано радоваться. Ведь в нынешнем году участились случаи получения липовых уведомлений. Мошенники действуют просто, предлагая перечислить собственные денежные средства в качестве так называемого страхового взноса в размере 11 % от жилищной субсидии на специально открытый в ПАО «Сбербанк России» транзитный счет.

Невероятно, но такие обращения — часть преступной схемы мошенников по завладению денежными средствами граждан, претендующих на получение жилищных субсидий. Оказывается, подразделение «Жилищный департамент города Москвы» отсутствует в структуре органов исполнительной власти города федерального значения Москва!

Более того, предлагаемая в обращениях схема получения жилищной субсидии противоречит порядку предоставления государственных жилищных сертификатов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы».

Наконец, отправка таких «писем счастья» квалифицируется по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Так стоит ли слепо доверять на волне радостного ожидания жилищного сертификата?

Можно ли защититься от злоупотреблений нашим доверием? Проявите бдительность, а претендующим на получение жилищных субсидий в случае сомнений в достоверности поступивших уведомлений либо телефонных звонков нужно только обратиться для уточнения информации в управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, ул. Горького, 16, каб. 212, или по телефону 62-22-15.

Автор:  Дмитрий СИНЕВ. "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки