Уголовное дело в отношении врача-хирурга, обвиняемого в смерти пациента, прекращено


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане на основании акта об амнистии прекращено уголовное дело в отношении врача-хирурга, обвиняемого в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, повлекших смерть пациента

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской прекращено уголовное дело в отношении 47-летнего врача-хирурга Игоря Жолобова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Расследованием установлено, что 20 марта 2015 года врач-хирург Жолобов во время оказания медицинской помощи доставленному с участка горнодобывающего предприятия в Магаданскую областную больницу 29-летнему мужчине с диагнозом: «Ушиб грудной клетки. Перелом Ребер. Тупые травмы грудной клетки и живота», не выполнил необходимое диагностирование телесных повреждений внутренних органов пациента и не предпринял меры по их своевременному лечению. В результате преступной небрежности Жолобова, ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей, 24 марта 2015 года потерпевший скончался.

В ходе расследования по уголовному делу вина Жолобова на основании собранных доказательств, а именно показаний свидетелей, протоколов осмотра, заключений судебных комиссионных медицинских экспертиз, протоколов допроса экспертов и др., полностью доказана, ему предъявлено обвинение. Обвиняемый свою вину признал и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования вследствие акта об амнистии.

Учитывая то, что на совершенное Жолобовым преступление, относящееся к неосторожным преступлениям, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, распространяется Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», заявленное ходатайство Жолобова, следователем в отношении него вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, вследствие вышеуказанного акта об амнистии.

В ходе расследования уголовного дела выявлены существенные дефекты оказания медицинской помощи пациенту, в том числе отказ в госпитализации, которые привели к несвоевременному оказанию медицинской помощи больному и последующему смертельному исходу. В связи с выявленными нарушениями закона Главному врачу Магаданской областной больницы внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). По результатам рассмотрения представления врач-хирург Жолобов И.В. и другие врачи больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки