Колымские штрафстоянки будут работать по-новому


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошедшем заседании Магаданской областной Думы обсудили законопроект «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», предложенный правоохранительными органами и коллегиально рассмотренный на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению регпарламента. Доработка потребовалась в связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях и неурегулированной ситуацией в данной сфере на Колыме. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На территории Магаданской области функционировали две специализированные штрафстоянки - в Магадане и поселке Ола. Обслуживали их и доставляли автотранспорт для хранения муниципальные учреждения. Однако полгода назад договор между МВД и «Комбинатом зеленого хозяйства» по транспортировке и хранению задержанных транспортных средств был расторгнут по инициативе «КЗХ». В областном центре, согласно протоколам сотрудников ГИБДД, ежемесячно требуется помещать на стоянку от 80 до 115 автомобилей.

По информации УМВД, в остальных городских округах Колымы сегодня специализированные стоянки отсутствуют и нет автомобилей-эвакуаторов. Только на территории Ягоднинского, Сусуманского и Хасынского округов за первое полугодие составлено около 1300 протоколов за езду в нетрезвом виде и управление транспортным средством без необходимых документов.

Авторы законопроекта предлагают привести колымский закон в соответствие новым нормам Кодекса об административных правонарушениях, согласно которым возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания, а не после оплаты, как это было раньше.

Депутат Магаданской областной Думы Александр Грузденко отметил: «Серьезный пробел законодательства сегодня в том, что не определен уполномоченный орган, в функции которого входит определение лиц, ответственных за хранение транспортных средств и их транспортировку на штрафстоянку. Также нет и порядка отбора предприятий, которые могут оказывать данные услуги. Считаю, что необходимо дополнить закон и, кроме того, прописать требования к специализированным стоянкам, чтобы владельцы автомобилей были уверены, что до устранения нарушения их транспорт будет в сохранности. Безусловно, нужно обеспечить равные условия для всех городских округов региона, так как ограничение вождения автомобилей нарушителями – это, прежде всего, безопасность колымчан».

Законопроект приняли в первом чтении как концепцию. Отдельные положения конкретизируют в процессе доработки документа.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки