Губернатор Магаданской области предложил ввести социальный тариф за интернет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перспективы развития информационных технологий на Колыме обсудили сегодня в региональном правительстве. Главный вопрос, который поставил перед руководством Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» глава территории и который давно волнует колымчан, - возможности увеличения скорости Интернета и снижения стоимости услуг.

Как пояснил директор филиала Сергей Власов, до осени в Магадане действовали три безлимитных тарифа для 5 Мбит/с, с 15 сентября запущен тариф на 20 Мбит/с для физических лиц, а с 1 октября Ростелеком реконструировал тариф для юридических лиц: сохраняя стоимость услуг, вдвое увеличил скорость доступа в сеть Интернет. Компания заключила партнерские договоры со всеми сотовыми операторами, работающими в регионе. Построены внутригородские сети, ориентированные на скорость до 100 Мбит/с.

- Потенциал есть, будем его раскручивать. К концу года магаданцев ждут приятные сюрпризы по нашим услугам, - пообещал Сергей Власов.

- Реализуя проект прокладки оптоволокна по дну Охотского моря, мы анонсировали безграничные пропускные способности Интернета в Магадане, – заметил губернатор.

Директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» заверил, что технологически такая возможность есть, но в данной ситуации действуют уже рыночные условия. Дело за потребителями. Как и в других дальневосточных, российских регионах, на Колыме пошагово ликвидируется цифровое неравенство. И процесс идет довольно активно.

- Сегодня магаданцам доступно около 200 телеканалов в цифровом и 40 HD качестве. Что касается интерактивного телевидения, Ростелеком практически вне конкуренции. И мы готовы к активному сотрудничеству с другими операторами, чтобы дойти до всех потребителей на Колыме, - заявил Сергей Власов. Он уточнил, что компания изучила рынок: колымчане в основном заинтересованы не в сверхвысоких скоростях Интернета, а в бюджетном варианте - с небольшим тарифом.

Дифференциацию тарифов и предложил региональному Ростелекому предусмотреть в своей маркетинговой политике Владимир Печеный. Губернатор порадовался, что приятные события ждут к Новому году магаданцев, ольчан и жителей Хасынского городского округа, но волнует ситуация в других населенных пунктах Колымы.

- Что тормозит процесс? – задал прямой вопрос председатель Общественного совета Яков Радченко.

- Коммерческая составляющая, - ответил Сергей Власов. - Нужно строить сети по всей области. Подготовили инвестиционный проект по Тенькинскому городскому округу, но ПАО «Ростелеком» пока отложил его рассмотрение. За два года компания уже вложила в развитие информационных технологий в Магаданской области 3 млрд. руб. Льготных кредитов в реализации проекта ВОЛС не было.

Директор Магаданского филиала Ростелекома убежден, скорость Интернета в районах области в ближайшее время повысится за счет перераспределения спутникового ресурса.

- 27 октября завершится процесс отключения от него Магадана – при сохранении незначительного резерва, и уже в следующем году рассчитываем вдвое увеличить скорость Интернета для всех населенных пунктов Колымы, - уточнил Сергей Власов.

Говорили и о том, почему разнится стоимость на интернет-услуги в Магадане и других дальневосточных, российских субъектах, о выравнивания тарифов на услуги связи сотовыми операторами и поиске оптимальных маркентинговых моделей. Участники встречи пришли к выводу: Ростелеком в соответствии с государственной программой ликвидации цифрового неравенства на Крайнем Северо-Востоке построил хорошую инфраструктуру,
которая обеспечит связь очень хорошего качества в столице Колымы и ближайших поселках. Компания готова к движению вперед: увеличению скорости Интернета и снижению тарифов, но, естественно, без ущерба своих коммерческих интересов. Заинтересована в сотрудничестве и ведет активную работу по расширению партнерских отношений с другими операторами связи в регионе.

- А пока нет конкурентов у Ростелекома, прошу компанию подумать о дифференциации потребителей и социальном тарифе для колымчан, - завершил разговор губернатор Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки