Наиболее продуктивным водоемом на протяжении последних семи лет на Колыме остается река Тауй


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники ФГБНУ «МагаданНИРО» приняли участие в работе заседания Научно-Консультативного совета по тихоокеанским лососям при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ Росрыболовства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ФГБНУ «МагаданНИРО».

В ФГБНУ «ВНИРО» состоялось очередное заседание научно-консультативного совета (НКС) по тихоокеанским лососям при Совете директоров рыбохозяйственных НИИ. В работе НКС в режиме видеоконференции приняли участие специалисты ФГБНУ «ВНИРО, ФГБНУ «КамчатНИРО», ФГБНУ «СахНИРО», ФГБНУ «ТИНРО-Центр» и Хф «ТИНРО-Центра». От ФГБНУ «МагаданНИРО» в заседании приняли участие директор В.В. Овчинников и советник В.В. Волобуев. От ФГБНУ «МагаданНИРО» был представлен доклад о результатах лососевой путины 2016 г. в Магаданской области и ее научном сопровождении институтом.

В сообщении ФГБНУ «МагаданНИРО» были представлены сведения о корректировках рекомендованного вылова лососей в Магаданской области в соответствии с численностью их подходов. Всего в текущем году в рамках оперативного регулирования промысла институтом подготовлено пять дополнительных обоснований вылова лососей и гольца общим объемом 1346 т. Всего при выделенном объеме 4448 т общий региональный вылов лососей составил 3790 т, что на 22% выше первоначальной прогнозной оценки.

Общее освоение по всем видам лососей составило 85%. Отмечено, что наиболее продуктивным водоемом на протяжении последних 7 лет остается р. Тауй: в ней было добыто 970 т лососей. В целом по региону около 43% выделенных объемов лососей добыто в реках Тауйской губы и 57% выловлено в зал. Шелихова. Представлены результаты сбора научно-прогностического материала, дана оценка результатов авиамониторинга численности пропущенных на нерестилища лососей. Обследовано около 60% водоемов нерестового фонда региона. При этом следует отметить относительно высокий уровень пропуска на нерест горбуши неурожайного четного ряда лет, что, возможно, послужит толчком для выхода его из депрессивного состояния. Отмечено, что численность производителей остальных видов лососей близка к среднемноголетнему уровню.

В целом отмечено, что институт успешно справился с выполнением работ по научному сопровождению лососевой путины 2016 г.

Обзор лососевой путины по Дальнему Востоку показал, что при прогнозе 332 тыс. т фактический вылов составил 427 тыс. т, что на 95 тыс. т (28,7%) выше прогнозных оценок. Отмечено, что в последние годы в уловах повысилась доля таких видов как кета (25,2%) и нерка (11,6%) при доминировании горбуши – 61,3%. Около 2% вылова пришлось на малочисленные виды – кижуч, чавыча и сима. В целом, несмотря на заниженный прогноз рекомендованного вылова по горбуше, результаты путины признаны положительными.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки