Бюджет Колымы 2017 года останется социальным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сверхплановые доходы бюджетов субъектов будут оставаться в региональной казне, обещает федеральный центр.

Сейчас в стране и регионах идет напряженная работа по формированию бюджета на 2017 год. На следующей неделе балансовые комиссии начнут определять приоритеты в финансировании на уровне Магаданской области и муниципальных образований. На предстоящем заседании областной Думы будут внесены корректировки в доходную часть бюджета 2016 года, которая, по предварительным данным, увеличится примерно на полтора миллиарда рублей. ОБ этом рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печеный во время еженедельного брифинга.

«Мы ждем пополнения доходной части бюджета 2016 года за счет увеличения доходов, которые дает горная отрасль, в первую очередь за счет налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль. Эти средства будут направлены на исполнение социальных обязательств и строительство важных объектов, которые, надеюсь, в ближайшее время будут завершены: это физкультурно-оздоровительные комплексы в Омсукчане и Сусумане. Через несколько недель откроется новый детский сад в Ягодном.

Значительные средства будут направлены на обеспечение нормального прохождение осенне-зимнего периода и завод топлива, - пояснил глава территории. - В целом, что касается исполнения бюджета 2016 года, то он идет нормально, в рамках плановых назначений, и мы видим, что рост экономики позволяет увеличивать доходную часть. Это не означает, что на все хватает денег, проблем много, как у региона, так и у муниципальных образований. Поэтому сегодня, при подготовке бюджета 2017 года, мы выделяем основные направления.

Никуда не уйти от термина, который никому не нравится, - оптимизации, это значит, что нужно еще раз посмотреть, от каких расходов можно и нужно избавиться, которые не дают возможности более широко использовать инструменты финансовой поддержки муниципальных образований».
Если говорить об отношениях с федеральным центром, то последняя встреча губернатора с министром финансов РФ Антоном Силуановым была посвящена тому, Колыма, безусловно, нуждается в дополнительной поддержке.

«Мои встречи с вице-премьером России Дмитрием Козаком и Антоном Силуановым свидетельствуют о том, что федеральный центр готов пересмотреть формат межбюджетных отношений, - заверил Владимир Печеный. - В частности, принято предварительное решение о том, что те регионы, которые демонстрируют увеличение роста экономики и собственных доходов, в том числе, если они превышают плановые, то эти дополнительные доходы нужно оставлять региону, а не направлять в госбюджет. Это элемент поддержки субъектов, я уверен, начнет работать с 2017 года.

Кроме того, учитывая принципы выделения субвенций на выравнивание бюджетов, мы обязаны исполнять свои обязательства по обслуживанию государственного долга. Да, он есть, и я не вижу в этом больших проблем, поскольку заимствования являются нормальным финансовым инструментом. Тем не менее, хотелось бы, чтобы объем государственного долга постепенно снижался, на что мы и нацелены. Это еще одна из основных задач формирования регионального бюджета».

Бюджеты текущего и следующего годов – социально ориентированы, главное внимание в них уделено социальной сфере, объектам здравоохранения и образования, это продолжение работы в сфере спорта. В нынешнем году немало сделано, и 2017 год будет продолжением. Сейчас в Правительстве Колымы готовится обширный план строительства спортивных объектов, как небольших плоскостных сооружений, так и крупных спортивных комплексов. Стоит задача построить ФОК с бассейнами во всех городских округах, при этом ФОК в Омсукчане станет для региона образцовым пилотным проектом.
«Приоритеты Правительства региона не меняются. Они требуют рачительного обращения с финансовыми средствами, сокращения ненужных расходов, однако во главе всего стоит качество жизни людей. Все, что для этого нужно, будет предусмотрено в бюджете 2017 года», - завершил губернатор.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки