18 октября 2002 года в самом центре Москвы был застрелен губернатор Магаданской области Валентин Цветков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подозреваемыми в убийстве оказались граждане России Александр Захаров и Мартин Бабакехян. Они были арестованы 7 июля 2006 года на испанском курорте Марбелья. 18 августа 2007 года Испания выдала Александра Захарова России.

Мартин Бабакехян экстрадирован в Россию 19 января 2008 года. В 2011 г. присяжные сочли, что вина Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Александра Захарова и Масиса Ахунца в причастности к убийству, совершенному в 2002 году, доказана. Мосгорсуд приговорил их к лишению свободы сроком от 13,5 до 19 лет.

Валентин Иванович Цветков родился в 1948 году. Работал токарем в Магадане, затем получил специальность инженера-механика. Трудился на Магаданском механическом заводе, деревообрабатывающем комбинате, в ПО “Магаданрыбпром”. С 1983 по 1993 г. был гендиректором первого в области предприятия рыночного типа — “Магаданнедрруд”.

Избран депутатом Магаданского облсовета народных депутатов, затем стал членом Совета Федерации, а в декабре 95-го — депутатом Госдумы от Магаданской области, возглавив подкомитет по драгметаллам и драгоценным камням. С думскими коллегами отношения у Цветкова были ровные. Он не испытывал никакой тяги к политическим дискуссиям и интригам.

В ноябре 96-го и в ноябре 2000-го магаданцы выбрали Цветкова своим губернатором (в последний раз он набрал 62,8% голосов, а его ближайший соперник — лишь 14,1%. Цветкова поддержали практически все руководители крупных предприятий региона.) Одним из его предвыборных лозунгов были слова: “Колыма — место достойной жизни, а не выживания”.

Валентин Цветков возглавлял рабочую группу Госсовета, которая разрабатывала проект закона “Об основах госполитики в районах Крайнего Севера”. Губернатор также являлся членом Генсовета “Единой России”.

Похоронен Валентин Иванович на Ваганьковском клдабище



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки