Нобелевский лауреат предложил перенять опыт Израиля для водоснабжения Крыма


Опыт Израиля в решении проблем с водообеспечением и сельским хозяйством нужно использовать в Крыму, считает профессор Стэндфордского университета из США, биохимик Роджер Корнберг. Свое мнение, как передает РИА Новости, нобелевский лауреат высказал на заседании консультативного научного Совета Фонда «Сколково» в Севастополе.

Он отметил, что Крым и Израиль имеют много общего, и перед полуостровом стоят такие же проблемы. Вся вода в Израиле для нужд страны с населением восемь миллионов человек опресняется, сообщил Корнберг, добавив, что будет разумно инвестировать в Крым в этом направлении.

«В Израиле мы используем эффективные методы подачи воды, достаточно традиционные, но в то же время экономичные. И, я считаю, будет прекрасно, если все эти подходы будут применяться в Крыму», — сказал профессор. Кроме того, он обратил внимание на то, что в Израиле все отрасли сельского хозяйства разработаны с учетом местного климата.

Заседание Консультационного научного совета фонда «Сколково» состоялось в пятницу, 7 октября, в Севастопольском госуниверситете. Участие в нем приняли известные ученые, в том числе нобелевский лауреат вице-президент РАН Жорес Алферов и почетный президент Курчатовского института академик РАН Евгений Велихов.

До того, как Крым вошел в состав России весной 2014 года, пресная вода поступала на полуостров из Днепра через Северо-Крымский канал. Однако после этого события Украина полностью прекратила подачу воды. В настоящее время крымские водохранилища наполняются за счет осадков и таяния снегов. Кроме того, на полуострове используются артезианские скважины, а в русло Северо-Крымского канала направлены воды реки Биюк-Карасу.

Роджер Корнберг стал лауреатом Нобелевской премии по химии в 2006 году за исследование способа копирования (транскрипции) клетками наследственной информации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки