Андрей Зыков: Органы исполнительной и законодательной власти должны сообща делать всё возможное для качественного лечения и реабилитации детей-инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков обсудил злободневные вопросы лечения и реабилитации детей-инвалидов с представителями регионального министерства здравоохранения и демографической политики. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Поводом для встречи послужили обращения родителей и представителей первичного отделения Всероссийской организации инвалидов к парламентарию. В частности, вопросы вызывает качество медицинских и социальных услуг, обеспечение лекарственными препаратами, не зарегистрированными на территории РФ, и специальным питанием маловесных детей, предоставление листков нетрудоспособности лицам, осуществляющим уход за детьми с ограничениями здоровья, а также качество предоставляемых технических и гигиенических средств повседневного пользования.

После длительного обсуждения накопившихся вопросов с ведущими специалистами министерства и Фонда социального страхования Андрей Зыков подчеркнул, что «не все проблемы можно решить сиюминутно, но в некоторых случаях достаточно более скрупулёзно подходить к подготовке технических заданий на приобретение. Это касается средств повседневного пользования детей-инвалидов. Многочисленные нарекания вызывает, например, качество памперсов. Если при закупке указывать все необходимые критерии, то такая проблема решится сама собой. Мы рекомендовали Фонду социального страхования обратить внимание на оформление заявок при выходе на торги».

Проблему обеспечения инвалидов лекарствами, не зарегистрированными на территории России, решить таким простым путем не удастся – до недавнего времени в стране действовал запрет на использование подобных препаратов. Однако механизм их приобретения утвержден на федеральном уровне. Закупка необходимых медицинских средств осуществляется для конкретного пациента и только в том случае, если аналогов лекарства в стране нет. Затраты ложатся на бюджет субъекта РФ. Андрей Зыков подготовил обращение в правительство Магаданской области, в котором рекомендовал учесть необходимость приобретения зарубежных препаратов при разработке проекта бюджета 2017 года.

«Закупать зарубежные лекарства субъект не обязан. Это делается только в том случае, если у региона есть такая финансовая возможность. Уверен, при подготовке бюджета специалисты учтут внесенное предложение и изыщут средства на приобретение жизненно необходимых препаратов пока хотя бы для детей-инвалидов» - прокомментировал Андрей Зыков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки