Подрядчики летать не умеют…

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

Беда домов - ветхость

Предзимье - неустойчивая пора, на пешеходов и дома обрушиваются то дождь, то мокрый снег. Хорошо, если укрытие надежное, спасает от стихии. Однако не только осенью непогода чревата неприятностями.

В минувшем августе после дождей в квартире № 8 многоэтажки по ул. Портовой, 3 в Магадане частично обвалился потолок. Никто не пострадал, но жильцы понесли значительный ущерб: из квартиры пришлось вынести 10 мешков мусора, мириться с холодом и сквозняками.

Как раз в это время приступили к ремонту крыши подрядчики фонда капремонта. Естественно, люди кинулись к ним, чтобы выяснить причину обвала крыши. Была собрана комиссия для выяснения обстоятельств. Подрядчики оказались не виноваты, в чем, собственно, многие и не сомневались, так как проблемы с крышей возникли давно. Не единожды собственники этого дома обращались в различные инстанции.

Летом 2015 года Государственной жилищной инспекцией по Магаданской области была проведена проверка, выявлены нарушения - было отмечено ненадлежащее состояние кровли и выдано предписание УК об устранении повреждений до 1 августа 2015 года. Однако на момент начала работ в 2016-м по капитальному ремонту крыши они не были устранены, и, как следствие, подрядчики, выполняющие работы по договору с фондом, столкнулись с непредусмотренными проблемами - ослабленные годами и ненадлежащим содержанием межэтажные перекрытия не выдержали и провалились. Хотя подрядчики и соблюдали все меры предосторожности, но летать они не умеют и уменьшить вес материалов, необходимых для проведения ремонта, тоже не в состоянии.

Генеральный директор УК «Обслуживающая организация г. Магадана» Сергей Зюбин признался, что был обескуражен тем, что в доме на Портовой, 3 обрушилась часть потолка. Раньше, мол, жильцы жаловались на протечку кровли. «Перед нами стояла задача - помочь людям, - говорит он. - Теперь все в порядке - потолок зашили и полностью переложили перекрытие».

Компания обслуживает этот дом только год, раньше им управлял «Любимый город». Дом - один из самых старых в городе, эксплуатируется с 1954 года. В «Обслуживающей организации» не менее 30 % таких построек с накопившимися проблемами. Тот же дом на Портовой, 3 ремонтировался по программе реконструкции исторического центра Магадана, после ее прекращения стоял в плане в первый же год реализации региональной программы капремонтов - 2015-й.

В пресс-службе Фонда капитального ремонта Магаданской области считают, что общая беда домов исторического центра Магадана - ветхость, причем не только крыш и фасадов, но и внутренних инженерных систем - именно поэтому они попали в работу в первые годы реализации программы капитальных ремонтов на Колыме: «К сожалению, не во всех домах проводился грамотный текущий ремонт, содержались они скорее по принципу: подлатать, авось не рухнет. Поэтому, когда подрядчики фонда начали выходить на работы в самых старых домах, тут же проявились все недочеты неграмотного управления, зачастую связанные с частой сменой организаций, берущих на себя обслуживание домом. Это и гнилые трубы, и заваленные хламом чердаки, и, как в ситуации с домом по Портовой, 3, прогнившие межэтажные перекрытия».

Кто прав, а кто виноват в подобной ситуации?

«Огульно обвинять компанию, которая на сегодняшний день производит управление домом, не стоит - это накопленные годами проблемы, однако частичную ответственность несет каждый», - говорит специалист по связям с общественностью НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» Ирина Колесова.

Автор:  Жанна Еременко "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки