Петербургские мошенники хотели "нагреться" на поставках общедомовых приборов учета тепла, горячей и холодной воды в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане по материалам прокурорской проверки в суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество при продаже общедомовых приборов учета. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 жителей г. Санкт-Петербурга. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, в сентябре 2012 года в Санкт-Петербурге руководители двух коммерческих фирм вступили в сговор, целью которого являлось получение коммерческого дохода в размере 45 млн рублей путем создания видимости отношений финансовой аренды (лизинга и сублизинга) при поставке общедомовых приборов учета тепла, горячей и холодной воды для многоквартирных жилых домов в г. Магадане.

Используя преступную схему, обвиняемые составили договоры лизинга и сублизинга на сумму свыше 170 млн рублей, из которых 125 млн рублей - стоимость приборов учета и 45 млн рублей - сублизинговые платежи, за счет которых увеличивались их доходы от сделки.

Оплата приборов учета должна была производиться за счет бюджетной субсидии в рамках реализации муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципального образовании «город Магадан».

Введенное в заблуждение относительно лизинговых отношений ресурсоснабжающее предприятие г. Магадана произвело частичную оплату по договору, в том числе внесло сублизинговые платежи на сумму 26 млн рублей.

В связи с выявлением и пресечением прокуратурой Магаданской области и УФСБ России по Магаданской области мошеннических действий преступный умысел не был доведен обвиняемыми до конца, что позволило избежать причинения дальнейшего ущерба бюджету.

Кроме того, обвиняемые предприняли попытку мошенничества, представив в налоговый орган документы о совершении мнимых сделок купли-продажи и лизинга этих же приборов учета для получения возврата налога на добавленную стоимость в размере 10 млн рублей из бюджета Российской Федерации.

Свою вину в совершении преступлений они не признали. Однако собранные следствием доказательства позволили квалифицировать совершенные им действия как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки