84 года назад был сформирован Охотско-Колымский пограничный отряд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 сентября 1932 года на основе отдельного Среднеканского дивизиона внутренних войск ОГПУ и отдельного Охотского морского контрольно-пропускного пункта сформирован Охотско-Колымский пограничный отряд, с дислокацией основного гарнизона на берегах бухты Нагаева.

Командиром пограничников назначен Виктор Оттович Банга. Первым пограничникам на Колыме была поручена охрана участка государственной границы от Охотска до Камчатки, протяженностью 3413 километров.

20 июля 1935 года приказом НКВД СССР Охотско-Колымский пограничный отряд был переформирован в Нагаевский морской пограничный отряд НКВД по Дальневосточному краю. До начала Великой Отечественной войны пограничники Колымы в тяжелейших условиях осуществляли охрану порученного участка государственной границы на Охотском побережье.

Величайшим испытанием для колымских пограничников, как и для всего нашего народа, явилась Великая Отечественная война. В состав действующей армии были направлены сотни военнослужащих пограничного отряда. Все они, как и тысячи наших граждан геройски сражались на фронтах войны до Великой победы. Среди них был и бывший комендант Охотской пограничной комендатуры Ракутин Константин Иванович, который в последующем стал одним из выдающихся командующих, в начальный период войны возглавлял 31-ю и 24-ю армии и геройски погиб в бою в октябре 1941 года. Был удостоен высокого звания Героя Советского Союза (посмертно).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки