Международный наблюдатель Бексутлан Туткушев дал высокую оценку организации выборов в Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан Миссии наблюдателей от СНГ Бексултан Туткушев провел день голосования в Магаданской области. Накануне он посетил ряд избирательных участок и отметил хороший уровень подготовки членов УИК. сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Я поздравляю колымчан с успешно прошедшими выборами. Это большое политическое событие, - отметил он во время пресс-конференции по предварительным итогам голосования в регионе. - Для россиян это особенный созыв Государственной Думы: половина депутатов придет от регионов благодаря возвращенной смешанной избирательной системы. Они знают проблемы своих территорий и будут лоббировать решение проблем местного уровня».

Международный наблюдатель согласен с высказываниями лидеров политических партий, принявших участие в госдумских выборах, о том, что они прошли с меньшим количеством нарушений и в ходе кампании, и в ходе голосования, по сравнению с 2011 годом.

Обстановкой на Колыме во время выборов депутатов российского парламента Бексултан Туткушев остался доволен.

«Я рад побывать в Магаданской области. Накануне дня выборов я посетил 8 избирательных участков и убедился в их готовности к выборам, проверил документы, увидел, что все члены участковых избирательных комиссий хорошо обучены, знают законы и свои обязанности, - сказал он. - В день голосования я посетил больше 20 участков, и везде отметил доброжелательную атмосферу, а также то, что голосовать приходит много молодежи».
Туткушев поделился, что лично пообщался с двумя десятками наблюдателей в день голосования, и даже отводил некоторых в сторону и спрашивал, есть ли какие-то проблемы, но они отвечали, что все в порядке. Наблюдатели представляли четыре парламентские партии, у малых партий, видимо, пока не хватает ресурсов, но они могли бы хотя бы три-четыре участка закрыть, считает международный наблюдатель.

«В ходе голосования было рассмотрено два заявления, и решение Магаданской областной избирательной комиссии не было единогласным, это говорит о демократичности ее работы. В целом я увидел картину хорошо организованного избирательного процесса, - отметил Бексутлан Туткушев. – Еще раз поздравляю россиян с праздников. Народ сделал выбор, остается поделать, чтобы Государственная Дума России VII созыва работала на высоком уровне, несмотря на тяжелые условия. Санкции сказываются не только на России, но и на странах СНГ, но мы дружно работаем, чтобы продолжать интеграцию, сближать народы и делать крепче наши страны».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки