В Магадане на выборах будут задействованы КОИБы и металлодетекторы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная избирательная комиссия сделала все возможное, чтобы обеспечить законность выборов депутатов Государственной Думы VII созыва на Колыме.

Все проблемы члены комиссий намерены решать в рабочем порядке, для избирателей организована круглосуточная горячая линия, осталось надеяться на хорошую погоду. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной подготовке ко Дню голосования 18 сентября в регионе.

С учетом двух избирательных участков (№81 и №83) в генеральном консульстве России в Латвии в одномандатный округ №116 включено больше 118 тысяч избирателей. Всего на Колыме создано 88 стационарных избирательных участков, включая один временный в Магаданской областной больнице, и 18 на судах. К пятнице 16 сентября все находящиеся на них моряки выразили свою волю.

Всего досрочно по единому избирательному округу проголосовало 2388 человек и по одномандатному 1482. Цифры различаются потому, что по одномандатному округу могут голосовать только граждане, имеющие прописку в Магаданской области, а многие работают здесь вахтовым методом. Досрочное голосование завершится 17 сентября 2016 года.

До 9 утра 16 сентября в Магаданской области было выдано 845 открепительных удостоверений.

По информации Магаданского областного избиркома, 12 сентября завершилось формирование списков наблюдателей от кандидатов и политических партий, всего их в регионе оказалось 235 человек, то есть примерно по трое на участок. Новшество этой кампании в том, что теперь их нельзя удалять даже за нарушение избирательного права иначе, чем по решению суда. Однако, если они будут плохо себя вести – устраивать дебоши и скандалить, - полиция может их вывести из помещения для голосования за нарушение общественного порядка.

Журналисты могут присутствовать на участках и в местах для подсчета голосов только при наличии аккредитации.

На выборах в Госдуму VII созыва 18 сентября в Магадане будет использовано 8 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), один остается в резерве. Их разместят в УИК, где больше 2000 избирателей. Металлодетекторы задействуют повсюду на входах в помещения для голосования, стационарные рамки поставят на массовые участки.

Органы местного самоуправления традиционно будут создавать праздничную атмосферу около помещений для голосования. Как обычно, впервые голосующих молодых людей особым образом отметят, в каждом муниципалитете заготовлены для этого памятные подарки.

По информации главы Магаданской областной избирательной комиссии Владимира Епифанова, обычно на федеральных выборах явка на Колыме составляет 40 и более процентов.

«Но есть специфика региона: вот встречали мы самолет, выходит 300 человек, и я радуюсь: идут наши избиратели. Но сколько их еще не вернулось из отпусков? Члены избирательной комиссии по возможности забирались в тайгу, отдаленные места, где обычно находятся крупные работодатели. Но есть еще небольшие бригады по 3-5-10 человек, и мы о них не знаем, потому что они не подают заявок. А промывочный сезон еще идет, значит, эти люди не придут на участки, – отмечает он.

Кроме того, мы рассчитываем явку исходя из регистра избирателей. Но многие прописанные в Магаданской области люди проживают за пределами региона. В некоторых поселках отсутствует до 40 процентов прописанных граждан. Поэтому, если по официальным подсчетам мы получаем 40-процентную явку, значит, на участки пришло 50 и более процентов от их фактического количества в Магаданской области.

Кроме того, мы надеемся на среднюю погоду, - шутит Епифанов. – Когда солнечно, люди спешат по грибы, ягоды, на рыбалку. Когда дождь, говорят, что собаку на улицу не выгонишь. Так что лучше, если погода так себе».

Особым образом организована работа с избирателями с ограниченными возможностями здоровья.

«Для всех инвалидов 1-2 группы мы довели информацию о кандидатах и политических партиях, о возможностях передать заявление о голосовании на дому. В день выборов будут работать социальные такси, две машины для колясочников, волонтеры и работники соцзащиты будут помогать желающим проголосовать гражданам с ОВЗ подняться в помещения, где не построены пандусы. Инвалидов первой группы у нас больше тысячи человек, и столько же – второй группы. Это довольно значительное количество», - рассказал Владимир Епифанов.

Уполномоченный по правам человека в Магаданской области Александр Суровцева вместе с представителями облизбиркома будет выезжать на избирательные участки.

Международный наблюдатель Бексултан Туктушев посетит 3-4 массовых участка в городе, проверит их на предмет соблюдения законности и проконтролирует, как составлены дополнительные списки избирателей, а также пообщается с наблюдателями. Их заключения он использует для составления отчета о проведении голосования в регионе.

Членов избирательных комиссий на местах призывают по максимуму решать вопросы в рабочем порядке. Кроме того, в день голосования будет практически круглосуточно работать «горячая линия» Магаданской областной избирательной комиссии по телефону : 8 (4132) 625-417. Информация об избирательных участках и контакты председателей участковых избирательных комиссий размещены на сайте избирательной комиссии Магаданской области http://www.magadan.izbirkom.ru/. Там же можно проверить свое имя в списках избирателей и уточнить адрес участка.

«Считаю, что свою задачу по информированию населения мы выполнили. Повсюду размещены стенды, избиратели получают приглашение прийти на участки в почтовые ящики, в этом нам помогают Молодежный парламент и волонтеры. Главное для нас – обеспечить комфортные и безопасные условия для того, чтобы граждане могли осуществить свое право на волеизъявление», - считает председатель облизбиркома Владимир Епифанов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки