Сергей Иванов: Совет Федерации предпринимает меры по снижению долговой нагрузки регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Совете Федерации прошло заседание Межрегионального банковского совета на тему “Долговая нагрузка бюджетов субъектов Российской Федерации и их сбалансированность как важный фактор устойчивости финансовой системы”. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Совещание провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко Матвиенко. Сенаторы и специалисты в банковской сфере обсудили проблему долговой нагрузки регионов. Эксперты отмечают, что на протяжении нескольких последних лет идет непрерывное нарастание дефицита региональной казны. В настоящее время сумма задолженности регионов превышает два триллиона рублей. Только в прошлом году долг увеличился в 65 регионах. А в некоторых субъектах он вырос сразу в несколько раз.

“Совет Федерации – это палата регионов и наша задача определить действенные меры по улучшению их финансового положения. В этом году нам удалось добиться увеличения объема бюджетных кредитов. Сейчас их доля составляет порядка 45 процентов в общей структуре задолженности. Это позволяет уменьшить затраты регионов на обслуживание долгов. К сожалению, ставки, по которым банки предоставляют средства регионам, слишком высоки. Они не отличаются от тех, которые предлагают коммерческим организациям. Бюджетные кредиты позволяют снять остроту этого вопроса, - сообщил представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов. –

Проблема роста долговой нагрузки – это проблема дисбаланса между переданными за последние годы на места полномочиями и доходными источниками для их обеспечения. Сейчас мы добились того, чтобы ежегодные межбюджетные трансферты предоставлялись регионам до 1 апреля. Также достигнуты принципиальные договорённости о введении запрета на передачу регионам полномочий без финансового обеспечения и установление на федеральном уровне льгот по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты”.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки