Юбилейный 100-ый номер альманаха «На Севере дальнем» представили в Магадане

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный стал почетным гостем презентации юбилейного сотого номера альманах «На Севере дальнем». Мероприятие прошло в столице Колымы в библиотеке им. А.С. Пушкина. Именно здесь хранятся все выпуски начиная с 1955 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В сотое издание, как рассказал председатель регионального отделения Союза писателей России Валерий Фатеев, были включены лучшие произведения за все время выхода альманаха в свет. На страницах представлена проза и поэзия таких известных авторов как Олег Куваев, Альберт Мифтахутдинов, Антонина Кымытваль, Станислав Бахвалов, Сергей Наровчатов и многих других прославленных художников слова территории.

Юбилейный 100-ый номер альманаха «На Севере дальнем» представили в Магадане


«Честно говоря, я и не мечтал, что когда-нибудь увижу сотый выпуск нашего альманаха. Настолько был нелегок и тернист путь этого издания. В этом году ему исполняется 61 год. Планировалось, что альманах будет выпускаться дважды в год, но из-за прекращения финансирования выпуска в девяностые годы, в свет не вышли десятки номеров. И вот только в 2002 году по инициативе власти и общественности мы смогли возродить альманах. В юбилейном выпуске мы объединили первый и последний номера, который отразился в разделе альманаха под названием «Перекличка веков». Взяли лучшие произведения тех лет и добавили современных писателей», - рассказал Валерий Фатеев.

Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что выпуск юбилейного издания - это не только важное событие в культурной жизни Колымы, но и всей России. Он сказал, что история альманаха была не простой, но не смотря ни на что, свет увидел сотый номер.



«На страницах журнала были напечатаны первые строки известных колымских писателей. Не случайно альманах стал очень важным цементирующим ядром, вокруг которого собирались наши лучшие литературные силы. Альманах – история культурного наследия Колымы, ее достояние. Сегодня хочется сказать, что та высокая планка которая была взята в те годы, она должна быть поддержана современниками, а мы будем делать все, чтобы выпуск альманаха продолжался», - сказал Владимир Печеный.

За активную работу над литературно-художественным альманахом «На Севере дальнем» глава региона вручил благодарности кандидату филологических наук Михаилу Райзману, члену Союза писателей России Зинаиде Самсоненко – всем известной писательницы под псевдонимом Чина Моторова, автору многочисленных публикаций в альманахе Сергею Сущанскому, члену Союза писателей России Владимиру Данилушкину и главному редактору издания Валерию Фатееву.

Перед гостями праздника со стихами собственного сочинения, а также известных колымских поэтов Чина Моторова и молодой магаданский музыкант и автор Евгений Вторушин.

В завершении презентации альманаха главный редактор издания Валерий Фатеев оставил всем желающим на память автограф в юбилейном номере.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки