Колыма представляет на ВЭФ-2016 проекты в горной и туристической отрасли

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как отметил губернатор Владимир Печеный на втором Восточном экономическом форуме Колыма представлена несколькими инвестиционными проектами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

«Мы представляем ряд инвестпроектов, которые связаны как с нашей добывающей промышленностью, так и с туризмом. Это серьезные проекты по развитию курорта Талая, новых туристических маршрутов. Будут подписаны соглашения с Ростуризмом по сотрудничеству внутри Дальневосточного региона. Будем продвигать наш «Старательский фарт» как важный элемент событийного туризма, к нему сейчас большой интерес», - отметил Владимир Печеный.

Он добавил, что проект по созданию Омсукчанского угольного кластера уже вызвал интерес у государственных структур и иностранных инвесторов. Кроме того, компания «Полюс» получит федеральную субсидию 10 млрд руб. для строительства ЛЭП к Наталкинскому месторождению. Соответствующее соглашение уже подписано на Восточном экономическом форуме. Также Колыма представляет проект разработки месторождений «Павлик», «Павлик 2», «Родионовское».

Для справки:
Инвестпроект «Строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское»
В Магаданской области наблюдается положительная динамика добычи золота. С 2008 года по 2015 год добыча возросла на 10 тонн — с 14,6 до 25 тонны. Добыча золота из россыпных месторождений увеличилась в полтора раза — с 10 до 15 тонн, а из рудных месторождений в более чем два раза — с 4 до 10 тонн. То есть отрасль стабильно развивается, несмотря на колебания мировых цен на золото и несколько мировых финансовых кризисов, которые произошли за это время.

Яно-Колымская золоторудная провинция находится на территории Магаданской области и Республики Саха (Якутия). В Магаданской области расположены 9 из 14 наиболее перспективных для геологоразведки и добычи объектов: месторождения Наталкинское, Павлик, Дегдекан, Верхний Хакчан, Токичан, Игуменовское - Родионовское, Олбот, Чумыш, Осадочный. По разным оценкам специалистов ресурсный потенциал магаданской части провинции оценивается почтив 5 тыс. тонн золота.

Инициатором работ строительства горно-обогатительного комплекса на базе месторождений «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское» выступает ОАО «ЗРК “Павлик”» (входит в состав ИК «Арлан»). На Восточном экономическом форуме представлены новые проекты ЗРК «Павлик», развитие минерально-сырьевой базы месторождений Павлик, Павлик-2 с общим приростом запасов до 250 тонн. Прогнозные ресурсы золота на месторождении Родионовское добавляют еще 100 т. В перспективе на этих трех месторождениях ежегодно планируют получать до 18,5 т золота. Стоимость проекта оценивается в 45,6 млдр рублей. В настоящее время на предприятии завершаются пусконаладочные работы. Ввод объекта в эксплуатацию позволит добывать до 5 млн тонн руды и 6-8 тонн золота в год.

Инвестпроект по созданию угольного кластера в Магаданской области
Проект создания угольного комплекса включает в себя несколько угольных разрезов вблизи пос. Омсукчан (Магаданская область), всесезонную автодорогу и угольный терминал на берегу Охотского моря.

Разведанные запасы угля под открытую отработку составляют более 100 млн тонн с перспективой дальнейшего прироста. Уже инвестировано в геологоразведку около 1 млрд рублей. Основными элементами реализуемого проекта являются: строительство и отработка угольных разрезов общей мощностью более 3 млн тонн угля в год, проектирование и строительство экспортного угольного терминала в районе бухты Пестрая Дресва, который сможет обслуживать также и сторонние грузы, реконструкция автодороги общей протяженностью порядка 130 км от поселка Галимый Магаданской области до бухты Пестрая Дресва.

Преимуществами продукции будущего угольного кластера станут высокое качество сырья и получаемых концентратов. Свойства угля Омсукчанского бассейна определяют направления его использования. Это металлургия черных и цветных металлов, производство ферросплавов.

Комплекс по производству и перевалке металлургического угля в Магаданской области требует 25 млрд рублей на развитие. Предполагается, что в течение 15 лет угольный кластер выйдет на оборот до 75 млрд рублей, а его ежегодный объем сбыта достигнет 3 млн тонн концентрата. Потребителями могут стать металлургические и ферросплавные предприятия АТР (Южная Корея, Япония, Китай, Тайвань, Вьетнам).

Инициатор проекта и в перспективе якорный резидент ТОР - ЗАО «Северо-восточная угольная компания», входящая в Группу ВГК (Восточная горнорудная компания). В качестве формы участия в проекте предлагается вхождение в акционерный капитал компании, объединяющей производственные активы Сахалина и геологоразведочные объекты Магаданской области
Проект будет реализовываться в Омсукчанском и Среднеканском районах Колымы.

Реконструкция бальнеологического курорта «Талая»
Курорт «Талая», находящийся в Хасынском городском округе, единственный бальнеологический курорт на северо-востоке России. Ежегодно сюда активно приезжают порядка 4 тыс. человек - жителей Магаданской области, Якутии и Чукотки.

Проект включает в себя реконструкцию существующего санатория «Талая», строительство фитнесс-центра, боулинг-центра, аква-парка, а также строительство захода ВЛ 220 кВ до поселка Талая и реконструкцию автоподъезда к нему. Основными преимуществами санатория являются наличие воды и грязей с редкими целебными свойствами. Они активизируют обменные процессы и способствует восстановлению клеток.

На Земле есть только два места с похожими характеристиками воды – Франция и Хабаровский край. Запасов месторождений воды и грязей достаточно на 100 лет работы курорта. Санаторий расположен на высоте 720 метров над уровнем моря. Со всех сторон окружен высокими сопками с густым хвойным лесом (кедровый стланик, даурская лиственница). Живописные окрестности и зимой и летом. Солнечных дней на Талой очень много, годовая сумма часов солнечного сияния составляет 1822 часа, что больше чем на курортах Кавказа. На Талой успешно лечат: бесплодие, ревматизм, артроз, остеохонодроз, бронхит, гастрит, язвенную болезнь, гайморит, тонзилит, холецистит, колит, панкреатит, экзему, псориаз, нейродермит. Общая сумма инвестиций – 8,6 млрд рублей. Инициатором проекта является Правительство Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки