Колымские семьи с детьми имеют право на ряд мер социальной поддержки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минтруда и социальной политики региона напоминает о видах возможной помощи для беременных женщин и семьям с детьми, в том числе и многодетным

Федеральный Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает следующие виды государственных пособий:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие при передаче ребенка в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

На территории Магаданской области размеры пособий определяются с учетом районного коэффициента 1,7 и указаны в тексте с его учетом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Трудоустроенным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, по месту работы выплачивается единовременное пособие в размере 989 рублей, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 26 372 руб. Также по месту работы будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия в 2016 году составит 4 945 рублей в период отпуска за первым ребенком и 9 889 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми.

Для получения более подробной информации работающим гражданам необходимо обращаться по месту работы или в Территориальный Фонд социального страхования по Магаданской области, расположенный по адресу: г. Магадан, ул. Пушкина, дом 6.

Если женщина не работает или организация не перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, единовременное пособие при рождении ребенка в размере 26 372 рублей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в размере 4 945 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми в размере 9 889 рублей назначается и выплачивается организацией социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства. Право обращения за единовременным пособием при рождении ребенка сохраняется в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

При рождении ребенка в семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, беременной жене выплачивается единовременное пособие в размере 41 762 рублей и ежемесячное пособие на ребенка в размере 17 898 рублей. Для назначения пособий необходимо обращаться в организации социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства.

В настоящее время на территории Магаданской области действует обширный перечень мер социальной поддержки семей с детьми, предоставляемых за счет средств областного бюджета дополнительно к предусмотренным федеральным законодательством.

Женщинам из числа коренных малочисленных народов Севера может быть назначена единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка в размере 10 000 рублей, при рождении второго или последующего ребенка – 15 000 рублей.

Женщины, родившие первого ребенка в возрасте до 25 лет после 1 января 2015 года, а также родившие третьего или последующих детей после 1 января 2007 года, имеют право на дополнительную меру социальной поддержки в виде регионального материнского (семейного) капитала. Его размер в 2016 году составляет 123 758 рублей. Средства регионального материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий; капитальный и текущий ремонт жилья; получение образования детьми; получение платных медицинских услуг детьми; получение денежных выплат в размере не более 40 тыс. рублей в год.

При рождении в семье двойни один из родителей имеет право на получение единовременной денежной выплаты в размере 30 000 рублей, при рождении тройни – 50 000 рублей. Право обращения за единовременной выплатой сохраняется в течение шести месяцев со дня рождения детей.

При рождении третьего или последующих детей назначается ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет в размере прожиточного минимума на детей в случае, если ежемесячный среднедушевой доход семьи ниже сложившегося в Магаданской области за предыдущий год. В настоящее время размер выплаты составляет 19 716 рублей.

Кроме того, на каждого ребенка из многодетной семьи в возрасте до 18 лет назначаются ежемесячные денежные выплаты в размере 838 рублей на частичную оплату стоимости питания и частичную оплату стоимости проезда на внутригородском, пригородном, внутрирайонном пассажирском транспорте, производится компенсация расходов по оплате коммунальных услуг в размере 30%, а также компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В летний период дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные учреждения. Дети из многодетных семей один день в месяц бесплатно посещают кинотеатры, театры, музеи и выставки, дети до шести лет обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецептам врачей, принимаются в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования в первоочередном порядке.

Если семья с ребенком является малоимущей и нуждается в помощи государства, представитель семьи вправе обратиться за назначением ежемесячного и ежегодного пособия на ребенка, государственной социальной помощи на период трех месяцев, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки семей с детьми можно получить в государственном учреждении социальной поддержки населения по месту жительства. Сведения о расположении государственных учреждений в городских округах Магаданской области и контактных телефонах, времени приема можно найти на сайте министерства труда и социальной политики Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки