Дамбы в Сусумане справились с нагрузкой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вода пришла в город на низком участке берега, где не было предусмотрено строительство защитных сооружений.

Сейчас появилось много слухов и версий о причинах частичного затопления Сусумана, которое произошло во время паводка 26-28 августа: говорят, что они оказались разрушены защитные инженерные сооружения, строительство и реконструкция которых была выполнена в текущем году. В действительности, все сооружения справились с нагрузкой и находятся в работоспособном состоянии, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Прокомментировала ситуацию руководитель отдела водных ресурсов Минприроды и экологии Магаданской области Анна Герасимова.

«На территории города Сусумана построено две водоограждающие дамбы, на реке Сусуман и реке Берелех для защиты микрорайона от затопления паводковыми водами, городского водозабора и центральной части города. Выполнена реконструкция двух берегоукрепительных сооружений на р.Берелех в районе автомобильного моста.

Выход воды на территорию города произошел на низком участке берега, где не было предусмотрено строительство защитных сооружений, - пояснила Анна Герасимова. Через него и пришла вода. Кроме того, поднялись и грунтовые воды.
Как бы то ни было, по время паводка ни одно из построенных и реконструированных защитных сооружений не было повреждено или разрушено, не было прорывов, размывов или проранов. Это говорит о качественном выполнении работ подрядными строительными организациями, они хорошо уплотнили и укрепили дамбы. Все сооружения рассчитаны на пропуск паводка 3% обеспеченности, то есть паводок повторяемостью в 97 лет».

По данным ГМЦ, уровень воды в реке Берелех достигал 583 см, для сравнения, в 1995 году она полностью затопила г. Сусуман, а тогда уровень воды не достигал 500 см. В период 26-28 августа критерий опасности метеорологических явлений был превышен на 113 см, - максимально допустимо 470 см. Сейчас наблюдается частичное подтопление города Сусумана, но вода медленно спадает..

Напомним, во время паводка на реках Тенькинского и Ягоднинского городских округов подъем воды составил 19-68 см, Ольского – 56-104 см за сутки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки