В Магадане активно ведется работа по легализации объектов недвижимости

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продолжается узаконивание гаражных кооперативов и строений

Муниципалитет большое внимание уделяет вопросу узаконивания гаражно-строительных кооперативов, которых в областном центре в разное время было создано более 100. В силу разных причин некоторые кооперативы распались, многие были сняты с регистрационного учета. В результате сегодня одни гаражи находятся в пользовании частными лицами, другие продолжают быть закрепленными за гаражно-строительными кооперативами (ГСК). При этом ряд хозяев не имеет документов, подтверждающих право собственности, соответственно, отсутствуют и договоры аренды земельного участка или купли-продажи. Как следствие – в городской бюджет недопоступают деньги: плата за аренду земли, на которой стоит гараж, и налог на имущество.

Муниципалитет поставил задачу – взять на учет все объекты недвижимости. С этой целью Комиссией по объектам налогообложения была проведена информационно-разъяснительная работа о необходимости регистрации права собственности ГСК (гаражных боксов), постановке их на налоговый учет и возможных последствиях их отсутствия регистрации. Более полусотни председателей, учредителей гаражно-строительных кооперативов получили консультации Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, КУМИ города Магадана, Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

По словам начальника организационно-правового отдела КУМИ Елены Храмцовой, проводимые мэрией мероприятия отмечены положительной динамикой. Увеличилось количество обращений желающих узаконить свое право собственности на гаражные боксы. Начиная с 1 июня 2016 года принято к рассмотрению 12 исков о признании права собственности на такие объекты. Инициаторами подачи исковых заявлений являются как физические, так и юридические лица (ГСК). В 5 случаях право собственности было признано, 5 находится в процессе рассмотрения. Двум лицам в связи с неполным предоставлением документов отказано в оформлении. После процедуры признания права собственности все они должны будут обратиться в департамент САТЭК для оформления прав на земельный участок.

Процедура признания права собственности упрощена до минимума. Независимо от срока давности постройки гаражного бокса документы, подтверждающие право собственности, должны быть у всех владельцев. В противном случае объект будет признан бесхозным.

Для владельцев ГСК для разъяснения, как узаконить гараж, комитет по экономическому развитию мэрии Магадана разработал памятку с алгоритмом действий. Она размещена на официальном сайте мэрии (magadangorod.ru) в разделе «Экономика», подразделе «Межведомственная комиссия по легализации объектов налогооблажения».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки