75 лет отметил посёлок Стекольный

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области принял участие в торжественном собрании в честь 75-летия со дня образования поселка Стекольный.

Он вручил приветственный адрес начальнику территориального отдела пос. Стекольный администрации Хасынского городского округа Татьяне Подкорытовой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Губернатор отметил, что история муниципального образования созвучна истории страны и региона. «За три четверти века Стекольный знал немало взлетов и падений. Но с первого дня и поныне живет здесь замечательный, сильный, талантливый народ. Настоящие патриоты земли колымской. Спасибо вам, родные! Спасибо за то, что достойно выдержали все превратности судьбы. За огромный вклад в развитие региона, её экономики и науки, культуры и образования», - сказал Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что юбилей поселка совпал с юбилеем директора первой школы Стекольного. Полвека в общеобразовательном учреждении отработала Лариса Игнатьевна Ястребова – она прошла путь от пионервожатой до директора.

Владимир Печеный вручил ей и другим почетным жителям Стекольного цветы, благодарственные письма и почетные грамоты.

Поздравления со сцены прозвучали от первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского и главы Хасынского городского округа Бориса Соколова.

Праздничный концерт для стекольнинцев подготовили творческие коллективы поселка.

Для справки. История населенного пункта Стекольный в Магаданской области началась с высадки заключенных, которым предстояло построить мехбазу для ремонта автомашин. А когда на живописных берегах реки Красавицы нашли вулканический пепел, – появился еще и стекольный завод. В 1942 году единственная на Северо-Востоке стеклоплавильная печь выдала первую продукцию.

Летом 1944 года поселок Стекольный посетил вице-президент США Генри Уоллесу - предприятие много значило для знаменитого АлСиба - авиатрассы Аляска-Сибирь.

С началом войны ударными темпами прокладывалась здесь узкоколейка Магадан-Палатка. Станция Красавица была одной из семи на железнодорожной магистрали.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки