Зелени хватит на всех


Преображение общегородских территорий продолжается

К сезонному покосу в городе приступили сотрудники предприятия МБУ г. Магадана «Комбинат зеленого хозяйства».

Из года в год от некоторых магаданцев поступает ряд нареканий в сторону коммунальщиков, мол, зачем они стригут траву, ведь колымское лето короткое, зелени в городе и так не хватает.

На это руководитель «КЗХ» Алексей ГАВРИЛОВ не устает каждый раз объяснять, что, в первую очередь, покос необходим согласно существующим правилам благоустройства и экологии (сорняки, достигшие высоты
3–5 см и трава 15 см???– должны быть срезаны). Также, согласно ГОСТам по содержанию автомобильных дорог и прилегающих к ним территорий и Правилам безопасности дорожного движения, покос травы обязан производиться на территории, прилегающей к дорожной части (примерно до 15 метров), так как запущенная растительность создает угрозу жизни и здоровью граждан, особенно на перекрестках с ограниченной видимостью.

Не стоит забывать и о требованиях пожарной безопасности. На участках, где покос производился в летний период, по весне нет сухостоя (вялой и пожухлой травы), что не допускает возможности дальнейшего его возгорания (поджогов).

С точки зрения медицины, своевременное удаление «траворастущих» оказывает прямое влияние на здоровье граждан, например, способствует снижению аллергических реакций. Если же на территории города оставить высокую траву, то мусор, «спрятавшийся» в ней, дворниками может остаться незамеченным. К примеру, поскользнувшись на пустой банке или скользком пакете в густой траве, можно получить серьезную травму.

Но все же для города главное???– эстетика. Подстриженные и красивые газоны придают ему ухоженный вид. Работы по покосу ведутся комплексно и планово, работают несколько бригад, на разных участках во всех районах города. Трава имеет свойство произрастать как ей вздумается, поэтому за сезон (с середины июля и до первого снега) на одном и том же участке покос может проводиться несколько раз.

Говоря о нехватке зелени, хочу напомнить, что Магадан находится, так сказать, в эпицентре леса (тайги, сопок), и уж не нам жаловаться на дефицит природы. Чтобы в этом убедиться, не нужно иметь автомобиль, все рядом???– шаг вправо, шаг влево, и ты уже в кустах.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки