Жителю Северо-Эвенского района за покушение на убийство назначено более строгое наказание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора на приговор Северо-Эвенского районного суда отношении местного жителя. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в январе 2016 года в селе Чайбуха Северо-Эвенского района, в ходе употребления спиртного, он нанес мужчине кухонным ножом несколько ударов в область живота, головы и груди. После того как потерпевший попытался убежать, нанес ему удар ножом в заднюю поверхность шеи. Действиями осужденного здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред.

Довести до конца умысел на убийство злоумышленник не смог, поскольку потерпевший сумел скрыться с места происшествия, и ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Действия виновного органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – как покушение на убийство, т.е. умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Данную квалификацию в судебном заседании поддержал государственный обвинитель.

Суд первой инстанции, не согласившись с доводами государственного обвинителя, пришел к выводу, что подсудимый не имел намерения причинить смерть и не предпринимал действий, направленных на убийство.

Районный суд переквалифицировал действия на менее тяжкое преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, и приговорил виновного к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Государственный обвинитель обжаловал приговор, поставив вопрос о квалификации действий осужденного как направленных на совершение убийства и усилении назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя, отменила приговор Северо-Эвенского районного суда и постановила новый обвинительный приговор, признав мужчину виновным в покушении на убийство, и назначила ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки