Панты от трупов северных оленей, павших от сибирской язвы могут появиться на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует об установлении факта заготовки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пантов от трупов северных оленей, павших от сибирской язвы. Заготовка пантов производилась неустановленными лицами летом 2016 года. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Есть вероятность, что в ближайшее время будут осуществляться попытки реализации пантов по подложным или неправильно оформленным ветеринарным сопроводительным документам в районах, где расположено наибольшее количество фармацевтических предприятий.

В настоящее время Россельхознадзор совместно с Роспотребнодзором, ФСБ России, МВД России и Правительством ЯНАО проводят контрольные мероприятия с целью выявления партий пантокринного сырья, полученного после 1 июня 2016 года с территории ЯНАО с целью его уничтожения в соответствии с законодательством РФ. Территориальные органы Россельхознадзора проявляют особую настороженность при оформлении документов на данную продукцию.

В связи со сложившейся ситуацией, жители Магаданской области, занимающиеся оборотом пантокринного сырья и рогов северного оленя, должны проявлять особую бдительность при осуществлении своей деятельности.

Вспышка сибирской язвы стала причиной введения карантина на территории Ямальского района ЯНАО. В результате болезни и жары погибло и утилизировано более 2500 оленей. В настоящее время в окружной больнице Салехарда продолжают находиться 41 пациент, из них 23 ребенка. Первыми пострадали жители тундры, употреблявшие необработанное мясо оленей. В настоящее время провакцинировано более 3100 жителей ЯНАО, вакцинируются здоровые животные, проведена работа по огораживанию несанкционированных скотомогильников. Последний раз подобная вспышка заболевания была зафиксирована в округе 75 лет назад.

Напоминаем, что сибирская язва относится к особо опасным инфекциям, это заболевание с высокой летальностью. Люди заражаются от инфицированных животных, поэтому чаще всего сибирской язвой болеют пастухи или люди, которые работают в животноводстве. Заразиться сибирской язвой от человека невозможно. Заражение кожной формой сибирской язвы в небольших количествах постоянно встречается по всему миру, но в основном это происходит в Азии. Однако вспышек, подобных той, что случилась на Ямале, не было уже очень давно. Кожная форма сибирской язвы — это классическое течение болезни, когда достаточно вовремя дать антибиотик, и человек пойдет на поправку. Редкие формы заболевания - кишечная и легочная. В первом случае заражение происходит в результате поедания термически необработанного мяса зараженного животного, а во втором — в случае вдыхания спор сибирской язвы на месте гибели зверя. В обоих случаях определить болезнь вовремя очень тяжело, а лечения не существует.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки