Криминогенная обстановка в Магаданской области снизилась на 5%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности и деятельности правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений отдельных категорий по итогам 7 месяцев 2016 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В совещании приняли участие и.о. начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуроры области Павел Алчиев, представители правоохранительных органов, прокурор города Магадана Андрей Березовский, и.о. прокурора Ольского района Сергей Кудым, работники аппарата прокуратуры области.

Участники совещания выступили с докладами об эффективности деятельности органов внутренних дел при расследовании и раскрытии преступлений небольшой и средней тяжести; о причинах совершения убийств на территории региона и мерах, принятых к их недопущению; о состоянии законности при рассмотрении заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновениям лиц.

На совещании отмечено, что за 7 месяцев текущего года состояние криминогенной обстановки в области характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений всех категорий (-5,8%; 1848 против 1961). Пропорционально снизилась криминальная активность населения (на 100 тыс. населения 1248 преступлений; -5,7%).

В то же время вызывает опасение рост преступлений, совершенных в общественных местах в Хасынском, Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах.

Определенный вклад в раскрытие уличных преступлений вносит аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». На сегодняшний день используется 89 видеокамер. По данным ИЦ УМВД России по Магаданской области в прошедшем году с использованием АПК раскрыто 56 преступлений небольшой и средней тяжести, за 7 месяцев текущего года – 25.

Прокурорами выявлено значительно больше нарушений в сфере расследования уголовных дел подразделениями дознания УМВД России по Магаданской области. В связи с этим увеличилось число внесенных в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ требований и уголовных дел, возвращенных для производства дополнительного дознания, а также количество отмененных постановлений о приостановлении дознания. Прокурорами направлено 42 представления и информационных письма, по результатам рассмотрения которых 34 должностных лица подразделений дознания привлечены к ответственности.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактики и противодействия преступности на территории региона.

Исполнения решения совещания контролируется прокуратурой области.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, организация работы в сфере расследования уголовных дел подразделениями дознания УМВД России по Магаданской области находится на постоянном контроле руководства Управления. Должностные лица, допустившие нарушения уголовно-процессуального законодательства, привлечены к ответственности.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки