В Магаданской области пенсии выросли на 54%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Теперь средняя пенсия в регионе практически в 1,5 раза превышает прожиточный минимум пенсионера

44,5 тысячам колымских пенсионеров с января текущего года установлен новый размер пенсии с учетом валоризации - переоценки денежной стоимости пенсионных прав граждан. Расчетный пенсионный капитал, зафиксированный в базе данных Пенсионного фонда на 1 января 2002 года, умножен на 10% и дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года добавлено по 1%, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Размер пенсии изменился у всех получателей трудовых пенсий независимо от их вида и даты назначения. Из 522 миллионов рублей, суммы ежемесячной выплаты пенсионерам Магаданской области, 60 миллионов 663 тысячи рублей, или 12%, составляет дополнительная выплата за счет валоризации. Все последующие повышения пенсии будут производиться с учетом добавки за счет валоризации.

В целом по сравнению с 1 января 2009 года в области пенсии выросли на 54%, и теперь средняя пенсия в регионе практически в 1,5 раза превышает прожиточный минимум пенсионера: на 2010 год он установлен в размере 7808 рублей.








Колымские колонки