Выбор с умом. Техникумы и училища обретают престиж?


Сегодня в учебных заведениях среднего профзвена завершается первый этап приемной кампании. Есть все основания полагать, что укомплектованы они будут честь по чести.

ВЫСОКИЙ КОНКУРС

Собственно говоря, с 2013 года училищ в нашей стране не существует - вычеркнул их из жизни Закон «Об образовании». Никуда они, конечно, не делись, но в своем статусе были приравнены к заведениям среднего профессионального звена - лицеям и техникумам. Метаморфоза имен повлекла за собой и некоторые изменения в организации учебного процесса.
Например, теперь в техникумы поступают на заявительной основе, а второе профобразование - бесплатное.

Нововведениями государство замыслило повысить престиж рабочих профессий. Хотя не только в смене вывесок дело. Немало сил на алтарь профобразования кладут и педагоги - целые агитбригады снаряжают в районы области, рисуют в умах школяров заманчивые перспективы… И, похоже, не зря - сдвиги к лучшему налицо.

«За последние три года укомплектованность лицеев и техникумов возросла с 60 до 92 %, - рассказала «АиФ-Магадан» начальник отдела профобразования министерства образования Магаданской области Инна ГИЛЯЗОВА, - и в этом году набор ожидается достаточно высокий. На 830 бюджетных мест подано 1033 заявления, на некоторые специальности конкурс 2-3 человека на место, например, на «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «программирование в компьютерных сетях», «геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых». Популярны профессии повара, парикмахера, ветеринара, бухгалтера, электрика».

А ПОТОМ КУДА?

За геологию можно порадоваться, что, наконец, потянулась туда молодежь - будет кому развивать градообразующую отрасль. Но кто будет поднимать строительную? Крайне важная для региона, молодых людей она не сильно привлекает. Профессии плотника, маляра, штукатура, мастера сухого строительства пока что выбрали от 2 до 5 человек. Не вызывает интереса и недавно открытая специальность «пожарная безопасность» - всего 7 заявлений. Набирать студентов сюда, очевидно, придется по остаточному принципу - с этого года закон позволяет продлить набор студентов до 25 ноября.

Впрочем, омрачает радужную картину не только недобор по отдельным профессиям. Как бы ни были востребованы иные специалисты на рынке труда, никто не гарантирует выпускнику работу на блюдечке. Нет у него главного - опыта и стажа, но есть большие запросы. Рабочие вакансии хозяину-барину тем более выгодно восполнить приезжими с сопредельных стран - отсутствие у них опыта компенсируется минимальными запросами. Но, снижая планку зарплат, трудовые мигранты отваживают от хорошей работы местную молодежь. Кому хочется вкалывать за копейки?

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки